У меня психопатия?

Карина (23 года) 15.05.2023

Здравствуйте, я уже пол года предпологаю о наличии у себя данного расстройства. Особенно проявляются симптомы его с матерью, а именно манипулятивность, я не желаю ей зла и даже сама понимаю, что веду себя неадекватно в те моменты, но ничего поделать с собою не могу. Остальные симптомы проявляются регулярно. Я почти не ощущаю эмоций, кроме восторга, отчаяния, агрессии (обычно только рядом с матерью) и тревоги.

Я никогда ни к кому не привязывалась эмоционально, и любить не умею. Не смотря на то, что в раннем детстве я замкнулась в себе, я всё так же хочу быть в центре внимания, однако одновременно не хочу и мне приходится подавлять это желание. Я люблю одиночество, именно в нём я чувствую себя хорошо, находясь в обществе чувствую себя ужасно, размышляю, странная я или же окружение. Кстати, многие часто называют меня странной, даже мама.

Разговоры у них скучные и сами они агрессивные. Когда мне хорошо, я чувствую, что так нельзя и я не должна чувствовать себя легко, в эмоциональном плане. Я все разделяю на хорошее и плохое, так что веду себя более менее нормально. Меня начинают интересовать разные плохие вещи. Я бы хотела узнать, стоит ли обращаться мне к специалисту?? Во время сильных эмоций, у меня были мысли, как бы приказывающие мне навредить себе или маме, угрожать ей, это были не мои мысли.

Я понимаю, что это плохо, что сопротивляться возможно им при более сильных эмоциях не смогу и будет всё очень плохо. Но обращаться к специалисту страшно, будто он меня осудит за это, за моё мнение на счет этого, мои эмоции. Является не хочу никому навредить. Я бы хотела узнать, что делать в данной ситуации. Спасибо.

Карина, здравствуйте.

Да, обращение к врачу психиатру, в Вашем состоянии, обязательно.

Вам необходима помощь, так как Вы пишите о возможности нарушения подконтрольности поведения и возможности вспышки агрессии в отношении третьих лиц (в частности Вашей мамы) и угрозы причинения вреда их здоровью.

Чтобы выставить верный диагноз (он необходим для назначения адекватной терапии) Вам необходимо пройти личностную психологическую  диагностику (тестирование)

Вам необходимо выбрать врача из вашего города, можно обратиться к администрации сайта с целью помощи специалиста, если будет сложно выбрать.

Так же, в г. Краснодар, ведется прием врачами и медицинскими, и клиническими психологами в рамках программы ОМС (по медицинскому полису) в ПНД ул. Камвольная, 12

Так же, получить профессиональную помощь, поддержку и  консультацию, до визита к врачу, можно по телефону доверия психиатрической службы города 8-800-100-38-94, телефон работает круглосуточно.

Вы не написали о том учитесь ли Вы, работаете ли, с кем, кроме мамы, проживаете, о том как давно появились у Вас данные  симптомы и  как давно родные стали подмечать странности в Вашем поведении.

Берегите себя и своих близких, своевременное обращение за помощью помогает улучшить качество жизни, самоощущения и спасает жизни!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Науменко Юлия Александровна

Здравствуйте, Карина.

Понимаю, что вас очень беспокоит данное состояние. Происходит внутренний конфликт постоянно. От этого вы чувствуете себя плохо.

Требуется глубинная работа и проработка травм. Всегда есть причинно-следственная связь.

В этом вам поможет специалист.

Обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, когнитивно-поведенческий психолог, Науменко Юлия.

Здравствуйте, Карина

Вы описали серьёзные симптомы, поэтому необходимо обратиться к психиатру. Лучше выбирать специалиста в частной клинике.

Но не пугайтесь: это не делает вас какой-то ненормальной, людей с подобными проблемами достаточно много, и здесь просто нужно определиться с диагнозом и пройти терапию, чтобы лучше адаптироваться к окружающей среде.

Страх по поводу того,  что специалист вас осудит,  беспочвенны.

Во-первых,  психиатр или психолог работают безоценочно к моральной стороне поведения пациента, оно рассматривается как комплекс симптомов. Во-вторых, специалист за время своей работы видит массу гораздо более серьёзных отклонений,  и для него ваше поведение не будет чем-то удивительным или возмутительным.

Не стесняйтесь обращаться за помощью  - от этого зависит качество вашей жизни и жизней ваших близких.

Если потребуется личная терапия,  обращайтесь,  буду рада помочь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если вас эта тема беспокоит - то однозначно стОит! Задача специалиста - сделать так, чтобы вам стало лучше, а не осуждать!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)