Личные отношения

Лилия (50 лет) 11.05.2023

Добрый день, мне 50 лет, есть взрослый сын, и 14 летняя дочь, сын от первого брака, со вторым мужем живём гражданским браком 15 лет, дочь его. Муж, по молодости, после армии начал сильно пить, его отец тоже был алкоголик, отец умер,а мать потратила много средств и сил на то, чтобы вылечить сына от алкоголизма.

Муж не пил лет 10, из них Первые пять лет совместной жизни со мной, потом начал пить запоями, с периодичностью раз в три месяца по две-три недели пока в больницу не поподал. Работал установщиком мебели, помимо завел пчел, сейчас он решил бросить работу и переехать жить на пасеку, там есть домик, обьесняет это терапией для борьбы с алкоголизмом, я себя чувствую той тёткой, которая защищает и оправдывает мужа, алкоголика, что делать? Есть ли шанс,что он бросит пить?

Здравствуйте,  Лилия. Шанс, что муж бросит пить, конечно,  есть. Но это решение зависит от него, а в вашей власти создать ему условия,  чтобы он не сорвался. Зависимость аддикта всегда поддерживают созависимые - люди, которые находятся с ними в отношениях и терпят их аддикции. Ваша задача научиться слушать собственные желания,  а не потакать мужу и не жалеть его, особенно когда он в запое.

Созависимость необходимо прорабатывать со специалистом. Если будете готовы, обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Шанс есть, если у него есть желание, а вы перестанете нянчиться с ним и будете замечать его желания. Хочет на пасеку, пусть едет.  Что с вами, если он там?

Как правило с алкоголиками рядом люди созависимые и возможно вы из их числа. Похоже, что вам требуется поддержка психолога, чтобы понять причины своих реакций и выработать новые принципы взаимодействия с трезвым мужем. Они отличаются от тех, что были раньше. Вам тоже нужно перестроиться.

Лилия

Я вообще не пью, и взаимодействую с ним, только когда он трезв, а пьёт он как раз на пасеке, где ему никто не мешает пить

Созависимость это не про то, что вы пьете, а про то, что вы неразделимы эмоционально и зависите от того, пьет он или нет, на пасеке или рядом. Созависимость это про спасательство, которое другому может быть и не нужно. Спасибо за отклик.

Коваленко Ангелина Александровна

Лилия, Мужчина не пьёт Просто так. Это быстрый для него выход из удручающего состояния. Стоит поподробнее узнать ситуацию, чтобы ответить на ваш вопрос.

Но это только часть.

Вторая часть- это желание мужчины начать другую жизнь.