Повторяющаяся ситуация

Oksana (44 года) 06.05.2023

Добрый день . Хотела задать Вам вопрос: у меня с детства на протяжении всей жизни повторяется ситуация: меня обвиняют в том чего я не делала. Особенно часто случалось, что обвиняли в краже. Говорят, что ситуация в жизни повторяется пока не усвоишь урок, но я не могу понять какой. Не знаю почему. Мне бы хотелось разорвать этот замкнутый круг Для меня каждый раз это как гром с ясного неба потому что я даже стакан воды без спроса не возьму

Здравствуйте.

Oksana

меня обвиняют в том чего я не делала.

Если я вас правильно поняла, то вы не замечаете чужую агрессию направленную на вас. Пропущено осознавание злости в вашу сторону. Похоже, что вы на обвинения реагируете чувством растерянности и беспомощностью. А  дальше -  Что ? Пытаетесь реабилитироваться, оправдаться ? Эта жертвенная позиция, есть агрессор, а вы в знакомой роли жертвы. Так ?

Oksana

пока не усвоишь урок,

Урок заключается в том, что бы вы научились быть на своей стороне, научились не бросать себя, а защищать. Защищать, а не оправдываться. То есть проявлять обвинителя свою активность в виде контактнои агрессии. На пример вы могли бы сказать на обвинение : " Какое ты имеешь право меня обвинять, оскорблять безпочвенно ?  Сейчас же извинить .И не смей больше этого делать... "

Oksana

Не знаю почему

Могу предположить, что эта ваша характерологическая сложность которая сформирована в родительскои семье. Вероятно, бессознательно присутствует страх который возникает  на обвинения и он  вас  и  останавливает проявлять свою агрессивную часть.

Oksana

я даже стакан воды без спроса не возьму

Вероятно, вы транслируете другим людям  свою покорность они считывают вашу уступчивость и выливают на вас свое " дерьмо".

Oksana

Мне бы хотелось разорвать

Рада за вас. Если это так, тогда стоит пробовать другое поведение, где вы не маленькая послушная девочка, а взрослая уважающая себя молодая женщина. Которая находиться  на своей стороне баррикады и не позволит никому себя задевать и оскорблять.
Я так вижу вас и вашу сложность.

Надеюсь вы сможете изменить свое отношение к себе самои, тогда и другие люди изменят свое отношение к вам.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Oksana

Благодарю Вас от всего сердца. Вы попали прямо в точку и распутали клубок ♥️

Я рада, что помогла вам понять вашу сложность.
Берегите себя, вы самый дорогой и ценный человек который у вас есть.

Здравствуйте,Оксана.Ответ на Ваш вопрос не так уж труден,но,изменить себя-дело больших трудов.Сложность в том,что Вы по жизни носите бессознательное чувство вины.А,в этом мире,если один чувствует себя виноватым,то найдется тот,кому нравится делать другого виноватым.Или,по другому сказать-Вы притягиваете агрессоров.Что бы прервать этот замкнутый круг,эффективным способом является личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Работа длительная,так как,травма нанесения Вам вины продолжалась ,видимо,стабильно,первые пять-шесть лет жизни.Поэтому,вина усвоилась в детском возрасте,и теперь бессознательна.Если захотите поменять противостояние с обидчиком на новую,защищающую себя личность,обращайтесь,смогу помочь.

Oksana

Спасибо большое. Я думаю, что чувство вины у меня ещё с утроба потому что мой отец меня не желал