Что со мной - социофобия?

Алина (29 лет) 03.05.2023

Здравствуйте. Я девушка мне 28 лет. Есть жених, работа. У меня хорошие отношения с родителями.

Я с детства была очень скромной, некоторое время страдала в школе от буллинга

Далее в универе/на работе проблем в общении с людьми не испытывала.

Полтора года назад я сменила работу, с тех пор и начала ощущать сильную описываемую ниже мною тревогу.

Я испытываю сильную тревогу при общении с родственниками жениха, своими некоторыми родственниками, коллегами

При этом я не боюсь незнакомых мне людей! Я могу свободно знакомиться и общаться, к тому же моя работа связано с коммуникацией с незнакомыми людьми

Но у меня дикая тревога, если мне нужно приехать на работу и общаться там с коллегами, вплоть до того, что могут дрожать руки на обеде с ними

Недавно на дне рождении у родственницы своего жениха я испытала сильную панику, не могла есть при них, думая что кто-то увидит дрожь в руках.

К примеру я стесняюсь играть в настольные игры с друзьями/родственниками жениха, но не боюсь с незнакомыми мне людьми

Боюсь познакомить своих родителей с родителями жениха, зная, что буду испытывать тревогу

Боюсь ездить в офис, так как ощущаю там тревогу. Боюсь подключаться на встречи с коллегами и говорить публично.

Мне страшно собрать своих подруг и родственников на своем дне рождении

Причем с какими-то людьми страх сильнее/с какими-то слабее

Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной происходит? Как мне перестать тревожиться?

Здравствуйте, Алина!

Да, это похоже на социальную тревожность, социофобию.

А тот факт, что тревожность присутствует и усиливается, в основном, при значимых для Вас людях и менее выражена при незнакомых, подсказывает, что Вы, как будто боитесь "упасть в грязь лицом", боитесь оказаться в невыгодном свете, тревожной и неидеальной перед значимыми людьми.

Если так, то присутствует перфекционизм, убеждение, что Вы всегда должны быть безупречны, всё что Вы делаете и всё что Вас касается, должно быть идеально, будь то ужин с близкими, организация Вами дня рождения, выступления на работе перед коллегами и т. д. Как будто Вы всё время должны держать очень высокую планку, а если не так, то что? То, возможно, Вам кажется, что все увидят Ваше волнение, Вашу неидеальность и разочаруются Вами.

Но держать всё время всё под контролем, себя, свои реакции и отслеживать реакцию других на Вас, это очень непросто и требует сильного мышечного и ментального напряжения. А отсюда, из-за постоянного напряжения и Вашего излишнего самоконтроля,  у Вас начинают дрожать руки, возможно и голос, Ваши действия и движения лишаются спонтанности, Вы теряете естественность. А это, в свою очередь, ещё сильнее усиливает тревогу и страх. Возможно, Вы где-то отказываетесь от общения и чувствуете себя все больше и больше какой-то странной. Таким образом, круг замыкается. Это порочный круг социофобии.

Разорвать его можно посредством психотерапии. Очень хорошо себя зарекомендавала когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Первым делом рекомендую освоить техники релаксации (мышечная, дыхательная, медитативные техники).

Также подключить работу с иррациональными мыслями и убеждениями, учиться их отслеживать, анализировать и оспаривать, учиться мыслить и действовать по-другому, снимать катастрофизацию и излишние требования к себе.

Для самопомощи рекомендую книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", глава про социофобию.

И приглашаю Вас на онлайн консультацию. Работаю в рамках КПТ

Социальную тревожность можно преодолеть и жить и чувствовать себя в обществе более расслаблено и свободно.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Антипов Игорь Николаевич

Здравствуйте Алина, в вашем случае мы можем говорить о таком психическом конструкте, как «Социальная отчужденность». Обычно люди с подобным конструктом в детстве были отвергнуты сверстниками, их не принимали в свою компанию. Люди с подобным конструктом отличаются от других людей. Они не считают себя частью группы, а чувствуют себя изолированными, непринятыми, недостойными внимания и чаще всего как бы наблюдающими за всем со стороны.

У многих этот конструкт развивается в подростковом возрасте. Подростковый возраст - это период, когда влияние сверстников особенно важно. Если не удается вписаться в компанию сверстников, многие подростки чувствуют себя ненормальными, изолированными и отвергнутыми. По сути дела, это общая подростковая проблема, которая считается почти нормой. Однако большинство перестают чувствовать себя отвергнутыми, когда оканчивают школу или получают высшее образование.

Основное чувство, связанное с этим конструктом - это чувство одиночества. Человек чувствует себя изолированным от внешнего мира, из - за того, что считает себя нежеланным или не таким, как все. Типичное поведение включает в себя избегание общения в группах, пребывание в стороне от событий.

Основные особенности, которые заставляют человека чувствовать себя неполноценным и неуверенным - это тревожность сама по себе. Такого рода проявление тревоги или волнения является важной частью прошлого опыта. Человек боится, что его будут внимательно рассматривать, оценивать, осуждать.

Он одержим тем, что о нем подумают окружающие. В зависимости от того, что его больше всего задевает - внешность, карьера, статус, интеллект или способность к общению - он боится выглядеть неподобающим образом именно в этой области.

Такая тревожность вызывает сильное чувство неловкости. Несмотря на то, что человек может хорошо общаться, когда чувствует себя комфортно, в большинстве случаев в обществе он так нервничает, что не в силах пользоваться своими навыками общения. Он теряет самообладание, становится стеснительным и замкнутым. Но это не значит, что он считает себя не таким как все - просто он чувствует себя социально некомпетентным.

В зрелом возрасте этот конструкт заставляет человека избегать общества, сторониться общественных связей и дружеских отношений, он воссоздает детский опыт отвержения, чувствует и действует так, как будто он менее достойный, чем другие.

Избегание часто является главным способом преодоления напряжения при отчужденности. В то же время, на этой основе держится сам конструкт «Социальной Отчужденности». Привычка избегать ситуации социального взаимодействия и общения, помогает сохранять все, как есть, но не дает возможности расти и развиваться дальше.

Алина, думаю, я дал примерное описание вашей проблемы, но, что с этим делать? В вашем случае первое с чем надо работать, это с симптомами тревоги т.е. научиться снимать негативные симптомы, вызванные тревогой. Для этого я дам вам несколько упражнений, которые предназначены именно для этого.

Но в целом сама проблема от этого никуда не уйдет, здесь требуется более глубокая работа по выявлению триггеров, вызывающих тревогу, работа с вашими убеждениями, с восприятием, с избегающим поведением. Потребуется обучение социальным навыкам и обучение методам релаксации для снятия сильных вегетативных симптомов.

Упражнения для самопомощи

В тот момент, когда появляются тревожащие мысли:

а) Начните отнимать от 1000 цифру семь, и так идите вниз пока тревожащая вас мысль не отступит;

б) Начинайте выполнять любую физическую работу, полностью погружаясь в процесс т.е. концентрируйтесь на том, что вы делаете в данную секунду;                                                      в) На вдохе, считаем до 5, на выдохе, до 9 (5/9) так дышим три минуты, далее на вдохе, считаем до 7, на выдохе, до 12 (7/12) через две минуты дышим (11/20) минуту.

(Идет концентрация на счете и одновременном действии)

г) Можно найти любой квадратный предмет в зоне вашей видимости и глядя на него делаем вдох, ведя воображаемую точку по левой вертикальной грани вверх.                                                    Далее – по горизонтали ведете точку слева на право – пауза.

По правой вертикальной грани, точка движется вниз – выдох.

Нижняя горизонтальная грань – справа на лево – пауза.

Подобным образом проходите квадрат по всем сторонам 3 – 5 минут.

Алина, эти упражнения вы можете выполнять при первых ощущениях начала тревожного состояния, дыхательные практики лучше всего работают в подобные моменты.

С вашей проблемой Алина справиться можно, при подключении к этому специалиста. Будет желание и возможность поработать – обращайтесь.

Всего вам наилучшего Алина!

Здравствуйте,Алина.Все,что Вы описали-есть следствие детских эмоциональных травм в ранние годы детско родительских отношений.Поскольку корни глубокие,эффективным выходом из ситуации была бы личная разговорная психотерапия,например,с психоаналитиком.Обращайтесь,я так же,смогу помочь.