Человек - невидимка

Юлия (32 года) 03.05.2023

С детства я словно невидимая для других. В школе учителя забывали отмечать меня в журнале, даже если я сидела прямо перед ними, в ресторанах и онлайн магазинах все время забывают мои заказы. Когда сижу в компании никто не обращает на меня внимания и игнорируют мои вопросы. Однажды я долго стояла в очереди, а когда подошла моя очередь, женщина позади меня влезла вперёд и сказала что мол меня здесь не было! Порой меня словно не существует...

Юлия, здравствуйте!

Но вы есть, я слышу вас. У вас есть место в этой жизни.

Как думаете в чем может быть причина вашего ощущения, что вас будто не существует?

А как бы вам хотелось?

Иногда наши подсознательные желания, могут реализоваться в жизни.

Желание исчезнуть, не быть, может проиграться в реальности.

Насколько это про вас?

Рядом с кем вы уже так ощущали себя в детстве?

Кто значимый вас не замечал?

Или вы не хотели, чтобы вас замечал кто-то?

Работа с психологом вам поможет во всем разобраться,

Берегите себя, Юлия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте.

Интересное ощущение от вашего сообщения. Вы в нем описываете,  события которые  с вами случались  в детстве и сейчас происходят. Но вы, от слова совсем, не пишите о себе о том, что вы чувствуете когда вас не замечают и  что  ощущаете. Не понятно,  как вам самой живется с таким отношением к вам ? Как вы реагируете ? Как вами распознаете такое отношение к себе ? Вы злитесь ? Обижаетесь ? Вам это мешает ? Задевает ? Затрагивает? Вы же обращаете внимание на это ? Или вы констатируете это как  факт ?

Есть только ваша мысль, идея о  том что вы человек-невидимка. Вероятно,  это какои то привычный  ваш образ  или привычное отношение к вам. Сожалею, что так.

Могу предположить, что вы написали о себе на саит, вероятно у вас появилось желание как то улучшить  свою ситуацию.

Юлия

никто не обращает на меня внимания и игнорируют

Не приятный опыт. Возникает возмущение на такое отношение.

Что бы изменить ситуацию, важно  фокусироваться на себе, на то как на вас влияет  игнорирование. Учиться  фокусироваться на своих желаниях и потребностях и заявлять о себе. Тогда и другие люди смогут замечать и учитывать вас.

В своем сообщение вы описали себя, свою ситуацию, вы что то хотели донести таким образом?  Или что  то хотели понять, получить ? Если -ДА, тогда не понятно - ЧТО. Что бы ваш запрос можно было удовлетворить, важно задать вопрос, тогда появляетесь ВЫ как заинтересованный человек, как личность.  Тогда есть возможность для диалога, для отношении.

Не знаю полезно ли для вас, то что сейчас я делаю ? Мне интересно, как вы сами ощущаете, я своими вопросами вам помогаю как то или нет ? У меня  возникло много интереса к вам.

Мы можем с вами продолжить наше взаимодействие. И может быть я помогу вам понять свои внутреннии мир, свои потребности и желания.

Я так вижу вас и вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте,Юлия.Быстрее всего,в детстве Вы имели травму быть незамеченной у родителей.Может быть,они много работали,может быть,были эмоционально холодными.Но,Вы ее получили.Поэтому,имеете бессознательное чувство вины,стыда и тревоги.У Вас много внутренних ограничений,Вы не позволяете себе быть свободной личностью.А есть правило-Как я отношусь к себе,так же,ко мне будут относиться другие.Поэтому,Вы можете бессознательно,провоцировать пренебрежение к Вам.Устранить проблему можно ,например,в личной разговорной терапии,с выбранным Вами психоаналитиком(психотерапевтом).Обращайтесь,я так же,смогу помочь.