Отношения со свекровью

Дарья (27 лет) 03.05.2023

Прошу помочь советом.

Живем с мужем 3 года, в браке 1год.

Живем пока в квартире его матери, она покупала её.

В последнее время стала тянуть из нас деньги, якобы на её долги, чтобы закрывать её кредиты.

Зарплату получает больше нас с мужем., но в тоже время лезет ко мне в кошелек и к мужу . ( Сколько я получаю и сколько зарабатываю и сколько мне приходит) работали вместе с ней на предприятии, но она поменяла место работы потому что зп в 80тыс.для неё стала маленькой.

Сейчас работает в другом месте говорила что 90. Сейчас нам говорит 50. Врет.

Каждый месяц звонит то мне то мужу, чтобы мы ей деньги давали.

Очень это выбешивает что лезет в нашу семью. За что муж постоянно бесится. Тк его мать, но она его тоже этим достала. В тоже время вчера звонила приглашала на барбекю, якобы с кредитки. Деньги есть. Получается. А лезет к нам.

Мы не отложить не можем ничего, потому что постоянно клянчит деньги.

Сейчас она продает 3-комнатную квартиру чтобы рассчитаться со своей сестрой( там её доля) она хочет деньги от своей доли.

И отдаёт нам деньги за его долю(мужа) и мы берем ипотеку. И нафиг больше не давать деньги.

Так вот

Мы не должны же давать деньги или это все таки правильно? И как тактично отсечь эти вопросы её и лазание в карман наш.

Дарья, здравствуйте.

Дарья

Мы не должны же давать деньги или это все таки правильно?

Правильно так, как вы считаете сами, как вам комфортно. С удовольствием даете деньги родителям - нормально. Не хотите давать деньги - нормально. Если для вас все же не приносит удовольствие помощь родителям, следует прямо сказать им об этом. Сначала стоит вам с мужем прийти к обоюдному однозначному решению, потом уже оповестить об этом маму при ее очередном походе за вашими деньгами.

Вы здорово провалили свои границы, пора их обозначить.

С удовольствием помогу вам в этом вопросе. Обращайтесь.

Практикующий психолог, член ОППЛ,

Жанна Петунина.

Косотурова Юлия Игоревна

Дарья, здравствуйте!

Важно не то, насколько правильно или неправильно давать деньги матери мужа. Важно то, какие чувства у вас это вызывает. Судя по вашему сообщению и вашим словам, что поведение свекрови «выбешивает» - я могу предположить, что и вы, и муж чувствуете раздражение. Эмоция раздражения указывает на то, что ваши границы нарушают. Но заметьте, что вы с мужем позволяете их нарушать. Свекровь ведь не сама деньги с ваших карт на свою переводит.

Могу предположить, что и вам, и мужу мешают отстаивать свои границы в отношениях с родителями определенные убеждения. Очень часто, у взрослых детей по отношению к своим родителям могут включаться такие долженствования как «Мама помогала мне в детстве, значит теперь я должен помогать ей», «Хороший сын/дочь должен помогать родителям» и т.д. Если присутствуют такие убеждения, то выросший ребенок как бы берет ответственность за своего родителя. В норме, когда ребенок вырастает и сепарируется от родителей, он становится ответственным только за свою жизнь (до того момента, пока у него не появятся свои дети). У человека могут сохраняться хорошие отношения с родительской семьей, но при этом нет стремления решать их проблемы.

Речь не идет о тех случаях, когда мать и отец в силу объективных обстоятельств не могут сами о себе позаботиться: они тяжело больны или немощны из-за глубокой старости.

Однако в вашем случае свекровь вполне себе дееспособная женщина, которая обеспечивает себя сама. Поэтому ни у вашего мужа, ни у вас нет обязанности обеспечивать ее. При наличие желания помочь деньгами вы, конечно, можете это сделать. Но когда желание помочь искреннее, то и раздражения нет.

Если вы понимаете, что не должны давать деньги свекрови, но ничего не можете с этим сделать и продолжаете ей помогать финансово, тогда есть смысл задуматься о том, чтобы поработать со своим умением отстаивать границы со специалистом.

с уважением, психолог Юлия Косотурова

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, предположу, что тянет деньги она, из за того, что вы живете в ее квартире. Это некая « доля».

Здесь, чтобы и вам и супругу было комфортно, либо жить отдельно, либо договориться о фикс сумме в месяц. А остальные « поборы», вы уже сможете присекать.