Как подавить волю человека, как унизить человека?

Алена 10.10.2013

Именно этот "запрос" в поисковике мужниного телефона я обнаружила...

Как бы покороче...

Познакомились мы на сайте знакомств 3 года назад. Мне было 28, ему 29. Стали жить вместе по его инициативе. Хотя я противница "гражданского брака", только официальный... но всё же согласилась. Хотелось жить от своей мамы отдельно, т.к. у нас взаимоотношения с ней были ужасные. Она хотела выдать дочерей за богатых и успешных... Но... таких на всех не хватает. Да и что-то мы с сестрой таких не интересовали. Муж ревновал меня всегда. По началу это мне нравилось. Но когда с его стороны начинались допросы с пристрастием о моей жизни до него.... или "как это у тебя на работе ни с кем ничего не было..." или "не верю, что у тебя ни одного курортного романа не было..." ещё в 11 вечера, заканчивающиеся скандалами, если я уходила спать, то он мне не давал, моргал светом или сдергивал с дивана или выдергивал подушку и одеяло-(мне вставать в 6 утра, а он мог прогулять работу, не потому что директор, а работа такая безответсвенная, он монтажник)- я не отвечала в подробностях, считаю это ни к чему, раз было до него... сбегала спать в машину к подъезду чтобы поспать хоть часа 3-4. потом сонная ехала за рулем на работу, работаю медсестрой на наркозах и в реанимации. На работе боролась со сном и головной болью от недосыпа, тщательно изучала название на ампуле, чтобы не перепутать. Считала его маменькиным сынком, т.к. работать он особо не хотел, а она его содержала (хотя он это очень скрывал, говорил, что сам себя кормит, платит кредит за машину и оплачивает коммунальные). А свекровь приходила в моё отсутствие и хозяйничала. Что мне не нравилось. Мы расписались. Я была счастлива, скандалы хоть и были как раньше 1-2 раза в неделю, остальное время он был любящим и заботливым. Я думала, что ревность можно убить если я буду сидеть дома безвылазно, т.е. в декрете, да и деток мы хотели. Стали стараться. Забеременела я через год. Муж сказал что не готов и отправил на аборт. Я и думать даже не могла. Но и что делать - на знала. К маме вернуться тоже не могла, она скандалистка, ей всю жизнь было стыдно за детей. А тут я в положении. Когда-то она хотела, что мы родили ей внука, говорила "уж как-нибудь воспитаем, прокормим"...но когда сестра решилась родить "для себя"мать уговорила её на аборт, потому что не хочет позора,мол нагуляла... Я стала снимать комнату,была уверена что помиримся с мужем. Помирились. но не на долго. очередная придирка, что я вдруг стала должна готовить 5 блюд одновременно как его мама... и никаких скидок на моё положение... а я носила двойню. сначала был очень рад, обещал любить в три раза сильнее, работать за троих лишь бы мы не в чем не нуждались. Таких слов я из него не вытягивала, сам обещал. Я искренне верила и тихо радовалась своему счастью. Но...он не работал. Продолжал придираться. И я разругавшись поехала к маме. Та меня приняла, пожалела, но через 2 недели началось... обвинения что я сама виновата... муж стал иногда приезжать только спустя 2 месяца, так..вывезти меня подышать) Родила я двух мальчиков. Муж даже пытался жить с нами... но... стал придираться к еде, а готовила моя мама... денег не приносил и продуктов тоже. командовал что не так кормлю,пеленаю,не могу быстро успокоить детей... что уделяю ему мало внимания, хотя он уходил на работу в 7 утра, я собирала ему с собой обед. готовила завтрак,потом мыла за ним посуду...а так хотелось поспать хоть полчаса пока детки спят... приходил вечером в 10, снова кормила и убирала за ним, он не мыл даже бокал после чая... говорил что много работает, но к сожалению мало платят за такой график...потом снова извинялся за свое поведение, говорил что понимает как был не прав и как мне трудно... я снова верила и искренне надеялась что это в последний раз... но как-то я залезла в его телефон, было любопытно где он был вчера, что явился в 2 ночи пьяныи и без машины без сумки без документов и без ключей.... в телефоне обнаружила переписку сайта знакомств (с которого мы удалились вместе когда стали жить вместе... я то удалилась, а он как оказалось - нет) в этой переписке он назначал свидания женщинам разных возрастов. я была в щоке. были сомнения на счет его верности, но хотелось верить... я верила. когда попросила объяснений он озверел и перестал вообще появляться. потом стал приходить раз в неделю к детям на часок. ко мне полный игнор. когда пыталась поговорить, говорил лишь что сама виновата. что я его вынудила жениться. мол "хотела замуж -на. хотела детей - на!!" свекровь приходила иногда к внукам, но если я пыталась с ней поговорить о поведении её сына - говорила то же самое, что знала за кого выходила. что он не хотел женится и детей не хотел. а что не дает денег - посоветовала подать на алименты. Вот я живу так уже 2 месяца. муж не интересуется ни моим здоровьем, ни детей. приезжает привозит смесь посидит с детьми часок и уезжает. мама моя ждет когда я уеду к мужу. и что мне делать и где жить... не знаю.

Здраввствуйте Алена!

Первым что необходимо сделать, это снять эмоции и посмотреть на свою ситуацию по-другому, не как "это произошло со мной", а как "это произошло с Аленой" и посмотреть, где Она совершала ошибки. В каких ситуациях можно было поступить по другому. Смодулируйте для себя, исходя из этой истории, примерный сценарий вашей жизни в будущем. Определите, что бы хотелось иметь и какой в результате надо быть.

Затем имея, это представление встречтесь со своим мужем и проговорите ему о своих планах. Если ему это будет не комфортно и он снова захочет все вернуть обратно, не спешите с ним соглашаться. Отправьте его или сходите двоем к психологу или психотерапевту. Есть подозрение, что у него базовое состояние "Внутренний Ребенок", причем капризным и обидчивым.  А отношения строятся со "Взрослым" все таки человеком!

Не зависимо от от результата вашей встречи, перестаньте цепляться за прошлое. его уже нет, как говорят гештальтисты. Посмотрите на свои возможности и откройте дверь в свое будущее, через трансформацию настоящего.

Можно также пойти устроится на работу, можно переехать жить в другое место, Варианов множество, но выбирать лучше всего исходя из посылов своей Души, а не холодного и расчетливого ума.

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Алена, добрый день.

«Как подавить волю человека, как унизить человека?» - Судя по вашему письму, это давно с вами проделали ваши родители. Возможно, по этой причине вы ищете «опору» в своей жизни. И, этот поиск приводит к тому, что как это не странно, что рядом с вами появляются именно эти люди.

Не хочу оправдывать или обвинять ваш поступок с телефоном вашего мужа, это уже не важно, «…что мне делать и где жить... не знаю…» - это важно. Перестать наедятся на других (мужа, маму, свекровь, сестру), принимать решение самой и действовать, растить детей.

Само по себе Ваше письмо,  это «крик души», возможность «выплеснуть обиду», рассказать всем «как вам трудно сейчас» и  «как не справедлив мир». Но это мало поможет решить ваши проблемы. Необходимо действовать. Самой действовать Даже не знаю, будет ли вам полезна помощь психолога в данный момент?

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов