Боюсь нанести вред близкому

Анна 21.06.2017

Добрый день,у меня такая проблема,я боюсь убить того человека кто слабее меня физически например моя мама или ребёнок,это происходит когда я на единые с ними. С мужем таких мыслей не возникает.Хотя я очень люблю своих родных.я задумываюсь что если это сделаю какие будут последствия,анализирую...у меня такое началось после того как знакомый нашей семьи убил своего знакомого,возникли мысли а могу ли я убить кого,особенно мысли возникают насчёт моих близких людей...хотя и понимаю что это бред...но бывает мысли лезут в мою голову

Здравствуйте, Анна. Симптомы, которые вы описываете, относятся к ОКР(обсесивно-компульсивному расстройству), а именно к обсессиям - навязчивым мыслям. Могу вас успокоить, что до дела, лица страдающие вашей симптоматикой не доходят. Но, сами мысли, очень изматывают, пугают и наносят урон психике. Вам обязательно нужно обратиться за помощью к психотерапевтам. Курс терапии с медикаментозным подкреплением обязательно поможет.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Анна, здравствуйте!

Жуткая история, которая произошла с вашим близким знакомым, вселила в вас страх, страх возможно быть убитой близким человеком. Чувство страха может вызывать разные психические раеакции, и все они со смыслом защитить себя. При этом могут возникать идеи бегства, нападения, изоляции, в качестве защиты от аффекта. Когда с вами рядом муж, либо тот, кто сильнее вас и окружающих, вам безопасно и спокойно, поэтому эти мысли не приходят в такие моменты. Но то, что с вами происходит, означает, что ваша психика пострадала, вы на грани паранойи. У вас есть ребенок, и ваше психическое состояние имеет опрелеленное значение для ребенка, как минимум. Поэтому я вам очень рекомендую обратится за психотерапевтическим лечением.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве