Интуиция

Оксана (37 лет) 22.04.2023

Здравствуйте.Такая ситуация,что не могу принимать верные решения.всё время опираюсь на логику,стараюсь просчитать ситуацию наперёд,но в итоге выходит всё хуже.как услышать интуицию?где она находится?как понять чего хочу?..трудности в выборе работы.4 раза сменила рабочее место и становится страшно,а вдруг это со мной что-то не так раз меня всё не устраивает или это нормально постоянно икать себя?

Добрый день, Оксана

Вы говорите, что всё время опираетесь на логику. Не принимая во внимание чувства и желания? Научиться их чувствовать - это навык. Так что нужна работа в кабинете психолога

Интуиция - это опыт, даже неосознанный. Воспоминания выдают, что в такой ситуации обычно происходит так.

Искать себя - да, нормально. Успехов на Вашем пути.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Добрый день.

Оксана. Если чувствуете, что пора разобраться, что происходит с вашей жизнью и почему. Это возможно в аналитических отношениях. Это лучшее, что можно предпринять для личного развития и реализации своих способностей. Причиной может быть  разрыв, который появляется в психике (внутренний мир против внешнего мира) он же самоосознание и организует связь с интуицией  и отделение в строну самости.

Если решитесь на аналитическое взаимодействие, сообщите на емейл. Это интересный, но не простой опыт,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, интуиция проявляется в виде телесных реакций. Если человек закрыт и не живет в формате Здесь и Сейчас, то и тело своё не почувствует.

Работа нужна комплексна- по снятию блоков телесных, вызванных стрессами и страхами, и практики на телесные ощущения.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Оксана, приветствую!

Невозможно, да и не нужно просчитывать каждый свой шаг. Это очень утомительное занятие для ума, поэтому именно на само чувствование: ваше это или нет, у Вас уже не остаётся энергии.

Важно понимать, что какой бы выбор Вы ни сделали, ВСЕГДА есть упущенные возможности. Это правило. Невозможно сделать раз и навсегда правильный выбор. Это первое.

Второе. Ваша тревожность заставляет Вас заниматься этими просчетами, надо работать над ее снижением.
Третье. Начните понемногу чувствовать себя. В любой ситуации мысленно задавайте себе вопросы:

-что я сейчас ощущаю(в теле)?

-что я сейчас чувствую (эмоции)?

-что я сейчас думаю?

Это азы самопознания, которые помогут Вам лучше понимать себя.

успехов!

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград

Оксана, добрый день!

Интуиция – это про первые ощущения, которые к Вам приходят. Она позволяет человеку как бы «схватить» информацию (какое-то знание) до проживания опыта. Как говорят, это «первая мысль». Это даже не мысль, а некий импульс, который сознание улавливает, еще не успев оформить в образ.

То есть, интуиция есть всегда. Если есть внутренняя легкость, наполненность – легче такой импульс уловить. Попробуйте понять, что Вам мешает слышать «внутренний голос». Насколько Вы доверяете себе, насколько ориентируетесь на «готовые шаблоны»? Длительный анализ, множество мыслей – также мешают этой тонкой со-настройке с «внутренним голосом».

Посмотрите, есть ли какой-то вопрос, нерешенный, из-за которого Вы находитесь в напряжении. По поиску работы – понятно, что этот поиск сам по себе является задачей. Но есть ли еще что-то, что «висит камнем», тянет Вас. Это тоже может влиять на Вас, на свободу принятия решения.

Поиск себя – абсолютно нормально. Но Ваш дискомфорт понятен, такой поиск изматывает. Не надо сомневаться в себе.

Интуицию хорошо запускает творчество. Во время творчества (рисование, музицирование, танец, лепка…) – ум отдыхает, а подсознание работает и наполняет пространство человека «смыслами», образами. Оставаясь «с собой» в таком творческом пространстве – Вы отдыхаете и наполняетесь энергией одновременно.

Предлагаю Вам снять повышенное внимание с проблемы, отвлечься, возможно, новыми впечатлениями (приятный отдых, поход куда-то, занятие каким-то хобби). И понаблюдать за своими ощущениями.

Также, всегда можете принять решение посмотреть свою задачу с специалистом, на консультации.

Всего доброго Вам!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Лариса. Психолог, арт-терапевт.