Как научиться доверять интуиции?

Андрей 08.04.2016

К счастью, я не лишен интуиции. К сожалению, не умею ею пользоваться: когда интуитивно чувствую что-то неприятное для себя (главным образом в вопросе отношений), имею привычку отбрасывать эти негативные ощущения и надевать розовые очки. И, как правило, это первоначальные ощущения оказываются истинными. И вот ведь незадача, если бы я слушал голос своей интуиции в таких вопросах, а не шел наперекор ей, многих неприятных эмоций удалось бы избежать или хотя бы сгладить их проявления. Так вот, вопрос: как не впасть в эту психологическую ловушку и научиться слушать себя, а не пытаться объяснять какие-то негативные явления в выгодном для себя свете, занимаясь самообманом? Или это нормально и с этим нужно смириться. Но как-то не хотелось бы…

Киселевская Светлана Владимировна

Андрей, чтобы

Андрей

научиться слушать себя

надо развивать своего внутреннего Ребенка, отвечающего за чувства, желания и интуицию, в том числе.

И уменьшать при этом действие внутреннего критикующего Родителя, который напоминает Вам о Ваших долгах.

Развитие внутреннего Ребенка можно осуществить если попытаться определить свои истинные желания.

О том, как это можно сделать, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

И здесь: "25 желаний" - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-5-rasshirenie-sistemy-tselej/dvadtsat-pyat-zhelanij

Еще в этом процессе очень помогает творчество и творческие виды деятельности. Найдите себе увлечение по душе и развивайтесь в этом направлении.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Андрей, здравствуйте. Я могу сделать вывод, что Вы многое знаете про интуиции. Интуиция тогда будет работать, если Вы научитесь не зацикливаться на ней, отпускать ситуацию. Если будете думать, сработает интуиция или нет, то будет НЕТ.... Когда несколько раз сделаете то, что считаете нужным, из не сколько вариантов  и получите положительный результат, то можно уже сделать выводы, что интуиция работает. А так Вы не можете отследить свою первую мысль и все получается с токи зрения логики. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант