Верить ли интуиции?

Анастасия 10.08.2014

Здравствуйте! Моя история такова, в 17 лет рассталась с парнем, с которым были отношения полтора года, очень переживала,и не верила что встречу любовь,но я очень изменилась внутренне, это помогло мне стать позитивнее, учится искать хорошее, даже в плохих днях и вынести урок из этой ситуации, в один день меня добавил в друзья в социальной сети парень, и мы стали общаться, я совсем не воспринимала его как парня, он совсем не нравился мне в этом плане,и я продолжала общаться с бывшим, но он писал каждый день, и мы общались огромными сообщениями, историями, я человек который трудно находит общий язык с незнакомыми людьми, но тут было иначе, мне казалось, что хоть я его никогда не видела, но как будто знаю всю жизнь. Так мы общались месяц, потом встретились, очень хорошо погуляли и я пришла домой заново рожденной, он снова зажег во мне эмоции хорошие, что я даже перестала ощущать влияние бывшего, следующая встреча произошла через месяц, мы гуляли, он проводил до дома и мы прощались 2 часа, не могли наговорится, что очень не свойственно мне, мы начали встречаться и я не верила, что так бывает, мы оба очень сильно влюбились, и это только росло, мы чувствовали что это стабильные отношения и что мы посланы друг другу. Я действительно чувствовала, родственную связь. Не могу даже объяснить это чувство. Как бывает, смотришь на родителей и знаешь, что их не разлучить, и нас я видела также. Потом начались проблемы, мы ссорились, но мирились и были еще ближе, мы дарили друг другу весь мир, и смотрели в одном направление, мы чувствовали друг друга. Но потом у меня умерла бабушка, потом мама и я погрузилась в плохие мысли, я поняла, что я боюсь ходить во многие места одна, что мне не комфортно,что нет самостоятельности, что моя самооценка падает и я ничего не хочу, что негативные мысли одолевают и я многого боюсь, у меня скопилось много комплексов и страхов, в этот же момент у моего любимого тоже были проблемы в семье, с работой, со здоровьем, и мы перестали друг друга понимать, длилось это пол года, мы перестали видется, потому что обстоятельства не позволяли, и в один день мы рассорились, он сказал что устал от этого всего, ссор и что не может тащить свои и мои проблемы, что ему проще быть одному, что мои эмоции изменили его, что сердце закрылось, что он не хочет и не может любить, хотя за неделю до этого, он сам показал как ему больно, плакал, хотя стал намного жестче, как человек, закрылся, а тут плакал и целовал мои руки и сказал, что любит меня и что бы я это знала, что все наладится у нас, мы все преодолеем вместе, что тока невозврата и вместе до конца. Вообще в наших отношениях было много такого, даже те вещи которые мы сами творили в подарок другу с поводом и без, могли делать только мы и друг другу, другие не понимали, разговоры, взгляд на жизнь. Я знала всю его семью, он мою. Встречались 3 года и 4 месяца. Мы поругались по телефону, до личной встречи не дошло, он болел сильно, так прошел почти месяц, все это время мы списывались, созванивались, по доброму общались и волновались друг за друга, собирались погулять, но потом одно обстоятельство вывело к разговору, опять не личному, когда он и сказал что сердце его закрыто и он хочет быть один. Сейчас он в депрессии и ничего не хочет, сказал что это все выбило его из колеи. Мы остались друзьями, он хочет быть рядом. И мы должны встретится. Я отпустила его, но внутренний голос говорит, что это мой человек. И я не знаю. Мне кажется он ушел в себя и поэтому видит только плохое и ему кажется что и любовь прошла, что мы не наладим отношения, не верит в это. Хотя раньше всегда говорил, надо решать, менять, но быть вместе и обговаривать все лично и вдвоем. Сейчас он часто злится и в эти моменты еще больше хочет что бы все оставили его одного. Может ли так быть, что когда черная полоса пройдет, он взглянет иначе на все и поймет, что мы сделали ошибку, что он еще любит меня и я его человек. Я верю в это. Я хочу без разговора о нас показать действиями что я переосмыслила свое поведение, что изменилась, он говорил что у него руки опускаются тащить меня,себя, а еще помогать семье. а я очень скисла и говорила только о том, как все плохо, а у него было не лучше и не понимая что переживает другой мы ссорились. Он сказал, что так не может больше. Я много читала потом, переосмыслила и сейчас смотрю на все по другому, но не хочу говорить это, хочу что бы он увидел снова веселую и сильную девушку, а не того кто добавлял ему проблем скандалами. Я очень сожалею. Я поставила точку на этом этапе и решила, что это время надо посвятить душевному росту и самосовершенствоваться. Может ли так быть, что будучи друзьями и взглянув на меня по новому, изменившуюся, воодушевленную, его сердце снова откроется солнцу и вся пустота сердца уйдет и он поймет, что любовь жива? Мне кажется что он просто в этом мраке не видет и не хочет видеть свет. Он сам сказал мне что радости нет и он хочет просто выздороветь, найти работу и жить. Но я верю, что когда все наладится у него. И он выйдет из пещеры ( читала книгу мужчина с марса. женщина с венеры) он снова оживет и чувства проснутся.

Мне хотелось бы узнать, могу ли я быть права и на подсознательном уровне чувствовать наше родство или это просто глупость?

По гороскопу он телец.

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия

Я поставила точку на этом этапе и решила, что это время надо посвятить душевному росту и самосовершенствоваться.

Настя, в одной этой фразе сказано все про Вас: способность любить (не требовать эгоистически внимания, а именно любить в значении "принимать"), умение быть близкой и в то же время отстраняться, невзирая на боль, сила духа и ориентация на личное совершенствование, а не внешние вещи. Очень хорошо, что любовные отношения для вас не являются главным стержнем, вокруг которого все строится. Вы глубоко мыслите и как-то правильно чувствуете. Вы можете обрести на этом пути внутреннюю свободу, и в этом смысле ваш опыт нынешних отношений сейчас - громадный шаг вперед в аспекте духовного взросления и обретения самодостаточности. Это даже более важно, чем итог ваших отношений. Более того, думаю, вы и сами понимаете, что в вашем случае важнее процесс, а не результат.

Я бы могла прокомментировать поведение вашего парня, да вы и сами это можете. Понятно, что это не случай нормы и не случай расставания, вы близки и это чувствуете. Но на этом я остановлюсь. Потому что САМЫМ полезным в вашей ситуации будет именно эта стезя:РЕШИТЬ САМОЙ, верить или не верить своим чувствам, ПОНЯТЬ, как жить согласно чувствам и разуму, ПОЧУВСТВОВАТЬ, на что ориентироваться. Это важные и глубокие вопросы личности, и вы из тех людей, которые могут ответить на них именно сами. Не спрашивайте больше ничего ни у кого. Найдите собственный способ жизни в таких условиях. Вы это точно сможете.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Чемботаева Баяна Смаиловна

Анастасия! Добрый день! Вы пережили в своей молодой ещё жизни утрату своих близких Вам людей. Думаю, что это дало Вам достаточно жизненного опыта. Вы стали самостоятельны в принятии  решений.  Только вы сами можете расставить все приоритеты и выбрать новый путь. Спросите себя, необходим ли  этот человек рядом с вами? Нужно ли ваше присутствие ему? Если  Вы сомневаетесь в ответах, то разобраться в ситуации Вам сможет помочь психолог.  Удачи.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы