Как отвечать на критику коллеги?

Анастасия (29 лет) 21.04.2023

Здравствуйте! У меня на работе в отделе есть одна коллега, ей 40 лет. Она очень худая и постоянно себя хвалит, что она красавица и модель. В нашем кабинете она не сидит, но числится в отделе, сидит в кабинете начальства, к нам приходит и устраивает чаи. И за этими чаями не раз намекала мне что я толстая, а с парнями моего отдела обсуждала меня, какой у меня большой живот и какое немодное платье.

Живот у меня, когда наедаюсь, конечно есть, и я из-за него комплексную, но в целом я не толстая, и даже стройная, но конечно она худее меня раза в 2. С тех пор я постоянно ожидаю ее очередной критики, пусть и в виде намеков, и не знаю как мне на нее реагировать. Игнорировать, ничего не говорить? Или культурно ответить?

Для меня это проблема, т.к. у меня появились навязчивые мысли: я прокручиваю снова и снова возможный разговор с ней в случае критики, и эти мысли не уходят, из-за них я чувствую подавленность и тревожность. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в ситуации с критикой и как избавиться от навязчивых мыслей?

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, на подобные комментарии относительно Вашей внешности можно отвечать встречным вопросом. Например, спросить коллегу для чего, с какой целью она Вам это говорит? Что хочет таким образом от Вас получить? И почему её беспокоит Ваш живот и то, в каком платье Вы одеты? Так и спрашивайте:"Что с тобой происходит, зачем и почему ты мне это говоришь? Почему тебя волнует это?" . Спрашивайте об этом каждый раз, когда она говорит Вам подобное. Не оправдывайтесь за живот, свой вес, одежду и т.д. Просто задавайте ей вопросы относительно целей и мотивов таких её сообщений в Вашу сторону.

Как правило, такие вопросы ставят человека в тупик и со временем человек перестает делать то, что он делает.

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, если молчать, то стоит ожидать новых нападок. Так работают манипуляторы.

Культурно можно ответить: Я вас услышала, я подумаю. Почему вы так много времени моей персоне уделяете?....Текст подберите сами. А схема такая: Согласие+ встречный вопрос.

Анастасия, приветствую!

Чтобы не прокручивать диалоги в голове, надо вести их в реальной жизни. Коллега вероломно вторгается в Ваше личное пространство, причиняя Вам страдания. Неизвестно, делает ли она это умышленно, завидует ли Вашей молодости или таким образом самоутверждается за Ваш счет.
В любом случае, Вам нужно реагировать словесно на ее поведение. Не оправдывайтесь за свой внешний вид, а лучше задайте встречный вопрос: А с какой целью Вы этим интересуетесь? Почему Вас так волнует мой внешний вид?
Успехов!

с уважением,

Василиса Лозбина, Зеленоград