Как отвечать на вопросы коллег о личной жизни?

Екатерина (35 лет) 15.01.2021

Здравствуйте! Несколько лет назад я переехала с семьей в другую страну и недавно нашла работу. На новом месте в первый день работы столкнулась с большим количеством вопросов коллег о моей личной жизни, например: "

Почему переехала в другую страну? В каком городе училась? Почему не работаю по специальности? Почему выбрала эту работу, а не другую? Сколько лет замужем? Как зовут мужа? В каком районе города я живу? и т. д."

Даже кадровик на собеседовании задавал мне меньше личных вопросов. Может, я гиперболизирую, и мои коллеги ничего такого не спрашивали, но мне эти вопросы показались личными, и я не хотела на них отвечать, но не знала, как это правильно сделать. Промолчать или сделать вид, что не услышала - не вежливо, как и сказать, что это их не касается, и я на такие вопросы отвечать не буду.

Портить отношения в начале работы мне не хочется, так как мне придется тесно работать с этими людьми каждый день, но также не хочется, чтобы мою личную жизнь потом обсуждали за моей спиной. Подскажите, пожалуйста, что делать в подобный случаях.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не хотите и не готовы отвечать на эти вопросы. Все просто- « на работе я личную жизнь не обсуждаю, иначе не останется времени для работы»

Этим вы сразу обозначите свои границы и дадите понять, что пришли работать , а не праздно беседовать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

"Ой, я так не люблю о себе рассказывать, но я очень люблю слушать истории других людей. Расскажите мне пожалуйста про себя, поподробнее!"

Это конечно манипуляция, но вполне работающая  - заставляйте вопрошающих рассказывать о себе, если вам не очень хочется демонстрировать себя как заморскую зверушку в зоологическом саду.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Екатерина.Ваши вопросы указывают на путаницу в голове,на отсутствие собственной значимости и уверенности в себе.На самом деле,у Вас бесчисленное множество ответов.Даже,просто,отвечая на вопросы,можно даже,уже этим завести себе п одругу.Если не будете забывать про остроумие,искренность,равную ценность личности и свою значимость.Робкая девушка не может сближаться и выстраивать доверительные отношения,а самодостаточная может.У Вас,как и у всех других,есть право УПРАВЛЯТЬ ОТНОШНИЯМИ.В зависимости от того,чего Вы хотите.Когда Вы застреваете в ответах,Вы в это время не знаете,чего Вы хотите.Поэтому,не знаете,чего ответить.Важно понимать,что Ваша ценность не падает от того,что Вы переехали в другую страну и оттого,что Вы ответили любым ответом которым только захотите.Есть простое правило-Мне все можно(до тех пор,пока я не нарушаю границ другого человека).Если я скажу-Не спрашивай меня!-это нарушение границ,так как,Вы начинаете давить на другого человека.Любой другой ответ,не нарушающий границы-имеет место быть.И он не нарушает Вашей ценности.Можно позитивно сказать-давай,вопрос ты,вопрос Я.Сделайте из этого игру.Или,скажите-Отвечаю в день только по одному вопросу(с легким юмором).Или-отвечу,если  сами о себе расскажите.Или-отвечу за обедом,что бы все о себе рассказали тоже.Или-лучше дайте мне сначала хорошие советы,как лучше здесь жить и выживать.И так далее.У Вас всегда есть право УПРАВЛЯТЬ ОТНОШЕНИЯМИ,а не уступать и подчиняться.Но,так умеют люди только с высокой самооценкой.Если захотите как-нибудь,поработать с личностными границами и приобрести уверенность в себе-обращайтесь.Смогу помочь в разговорной терапии.Вы научитесь жить в гармонии с собой и миром одновременно,присутствуя всегда активно и и с пользой для себя-любимой.