Как отвечать на унижения?

Светлана 30.01.2015

Муж старается унизить меня в присутствии кого-либо...А я не могу ему ответить, поскольку совершенно не ожидаю ничего подобного. Не могу позволить себе ответить тем же...думаю, если ты живешь с человеком, экак можно позволять себе подобное. Он далеко не идеален-он на 100 процент нарцисс, без сомнения. Любви в отношениях не случилось. Любовь надо заслужить-заявил он мне...Сам не уходит и у меня нет своего жилья, поэтому еще придется жить вместе неизвестно какое время. Сыну 14 лет. Вопрос: как сосуществовать рядом с нарциссом, как защитить себя???

Добрый день, Светлана.

Судя по возросту сына Ваша семейная система не первый год существует. Видимо за 14 лет не один совет был дан на этот счёт. Не хочется добавлять в коллекцию заведомо проигрышных вариантов. Где кроме отношений с мужем вы черпаете поддержку своей самооценки? Если отделиться от него в эмоциональном плане, стать более независимой, поверить в себя станат легче переносить критку. Вот есть статья про зависимость http://www.all-psy.com/stati/detail/2791/1/

А если чесно, отношения существающие так долго в статическом состоянии от прочтения книг и статей не меняются. Терапевтический опыт позволит изминить роли в семье. Пережив тренинг или курс консультаций Вы изменитесь и мужу не останится ничего кроме менять отношение к Вам. Не верите? Попробуйте исправить асанку или походку смотря видео в интернете и читая книги о строении скилета.

Леонид Сергеевич Лысенко, психолог Воронежпомощь в создании семьи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Светлана! С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Лучший вариант - это конечно же индивидуальная работа с вами по устранению вашего негативного состояния и выравниванию ситуации.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж