Как реагировать на критику?

Лариса 23.07.2017

Это не всегда про работу,это ещё про хобби,про приятельство и про общественную жизнь.

Я сделала нечто,с моей точки зрения хорошо, на 4+ или даже 5+, а получила в ответ критику, от которой вдохновение забивается под диван,а то и приходят мысли:"Лучше такому человеку,как я,не существовать..."

Вот я сдала статью (журналистскую или копирайтерскую) по работе. И через день мне пишет герой публикации о том,что я все переврала,неправильно поняла,не разбираюсь и т.п.,"Переделайте все". Я в стрессе.

Или вот я сделала доклад для выступления на мероприятии в библиотеке,где пересказывают нехудожественные книги. Меня раскритиковали,что я взяла на пересказ книгу,которая вызывает раздражение у части аудтории (вся аудитория -50 человек).

Вот я,наконец,написала негативный отзыв про продукт,и этот отзыв не пропустил модератор на сайте отзывов (сотрудничают с фирмой,о которой я писала?..)

Вот я написала комментарий в мамском паблике,где призналась,что не могу быть идеальной матерью,например,не могу каждый день готовить свежее ребёнку - и получила агрессивный ответ от другой матери,"более идеальной".

Самое ужасное - 2-хлетний ребёнок испортил обои и развел бардак в квартире,предназначенной для отдыха семьи на юге,и теперь тебя как мать ребенка проклинает прабабушка мужа,для которой порядок и красота первостепенны? Мама мужа,к слову,всё это оплачивает и говорит больше не думать,а она хозяйка квартиры. Но почему мне охота как-то себя бичевать от стыда? Имею ли я право радоваться жизни теперь?

Какой вывод из этих,на мой взгляд,однотипных повседневных стрессовых ситуаций должен делать "нормальный" человек,не страдающий тревожностью и не пытающийся нравиться всем подряд?

Ведь не заткнуться же в тряпку и не выступать? Не работать дворником,не пперестать писать в Интернете?.. Возможно,на юг в эту квартиру действительно нужно больше не ездить никогда,это да. Но остальные ситуации? Не отступать и не сдаваться: "поставьте новые ворота,я привередливый баран"?

Специально привела примеры,чтоб было понятнее,о чем я говорю).

Меня любая критика дезориентирует,и я не могу понять,кто прав и насколько.

Трофимова Юлия Александровна

Лариса, здравствуйте.

Острая реакция на критику может говорить, например, о том, что Вы с детства подвергались жесткой оценке и вынуждены были строить свое поведение на основе того как Вас оценивают другие. Вектор, который в норме у человека "внутри", у Вас - "снаружи" - и сейчас Вы начинаете бичевать себя, получив привычный сигнал - критическое, осуждающее высказывание.

Вы пишете:

Лариса

Меня любая критика дезориентирует,и я не могу понять,кто прав и насколько.

Да, Вы действительно сейчас не можете это оценить, потому что у Вас внутренний "радар" не работает и его необходимо "настраивать".

ЛЮбые Ваши действия и Вы сама все время "на общественных весах" - любое мнение становится для Вас негативным ориентиром и ВЫ не можете остановить потом внутренний диалог с той частью себя, которая обвиняет Вас. Нужно снять себя с этих весов и прекратить делать людей Вашими судьми, ведь это Вы, неосознанно, даете им такое эксклюзивное право.

Лариса, это мои предположения, и вариантов откуда это и как, соответственно, с этим справляться - много. Каждый случай и каждый человек индивидуален, с шаблоном тут не подойдешь, поэтому я предлагаю Вам подумать о том, чтобы обратиться к специалисту очно или по Скайпу. Я также готова Вам помочь.

Ясности Вам и устойчивости.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype