Как реагировать на критику о близких людях?

Екатерина 11.12.2017

Я уже пол года пытаюсь стать уверенной в себе. И это у меня получается, я почти всегда вижу манипуляцию в свою сторону и сразу же пытаюсь прекратить это, но при этом я спокойна. Но у меня есть слабое место, я не умею реагировать на критику в сторону близких мне людей. То я подавляю себя, и молчу и даю возможность высказать посторонним людям всякую гадость, то я в грубой форме затыкаю других, что вызывает ответную агрессию. Я вообще не переношу такой формы манипуляции. Иногда мне даже хочется ударить человека. Особенно невыносимо когда говоря всякие гадости, люди надеются еще и на мою поддержку, что я сейчас расскажу им еще новые темы для разговора. При этом эти гадости я слышу от взрослых людей. Как мне стоит вести себя во время этих разговоров? Мне 16.

Никто вам не посоветует как эффективнее вести себя - это ваша жизнь, вы владеете большей информацией. Навернуе, нужно вести себя естественно: не притворятся, не быть чрезмерно агрессивной или молчаливой. Для подробного анализа и выработки оптимальной модели поведения нужна консультация специалиста, тестирование, анализ ваших привычных реакций. И вы сами разберетесь, как себя вести.

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант