Лунатизм. Я и мои дети очень нервничаем по-ночам, разговариваем

Мария 24.02.2010

Я и мои дети очень нервничаем по-ночам, разговариваем, лунатим. Бывает что не можем спать вообще. Дочки 5,5 лет, она постоянно ищет меня ночью, сыну 10 лет он постоянно с кем-то дерется. Это просто не ночь, а каждый раз недосыпание, утром с подъемом слезы. а иногда дочь всю ночь плачет, ее разбудешь, она перестает, но засыпая опять начинает плакать. Со временем мне уже мерещется что они снова либо плачут либо меня зовут.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Мария. Первое впечатление, которое складывается от Вашей истории, это какое-то напряжение, "кипиш", атмосфера общей нервозности и беспомощности.  Возможно, эта общая нервозность и является причиной тревоги и беспокойства, которая перерабатывается во сне. Разбираться нужно в том, что порождает эту нервозность в повседневной жизни. Вы довольно болезненно реагируете на происходящее. Вероятно, Вы не очень осознаете свои собственные конфликты и реагируете тревогой, которая вносит свой вклад в ощущение небезопасности для детей. В этом нужно конечно разбираться, но кипишевать не стоит. Иначе это порождает порочный круг переживаний. Определите круг проблем повседневной жизни, которые Вас беспокоят. Проконсультируйтесь у психотерапевта (психолога в Хабаровске).

Удачи.