Моя трудовая книжка ужасна

Ольга (35 лет) 30.03.2023

Меня зовут Ольга. Мне 34 года. Окончила школу в 2006 году. Затем поступила в Белорусскую сельскохозяйственную академию на зооинженерный факультет (зачем я туда поступила, сама не знаю, профессия ужасная, просто чтобы было высшее образование, наверное).

Вышла замуж за хорошего человека. Мы с ним уехали в деревню, в колхоз отрабатывать после института. Мне завели трудовую книжку и назначили главным зооинженером ( и с такой трудовой приходится жить). Проработав полгода в этой должности забеременела и ушла в декретный отпуск.

Родила двоих детей (пока была в декретном отпуске получила второе высшее образование, экономическое). Вышла из декретного, работать нужно было где-то, а женщину без опыта работы, с двумя маленькими детьми, да ещё и с таким первым образованием ни один работодатель не берет. У меня в то время была "лежачая " бабушка и я оформилась сиделкой за ней и снова мне в трудовую книгу записали и эту работу (какая ужасная трудовая книга).

Но спустя время бабушки не стало и я нашла другую работу. Каким-то чудом удалось устроиться экономистом в отделе по образованию. Но в коллективе никому не говорила какое у меня первое образование и про сиделку тоже. А в этом коллективе очень не любят таких как я (у которых не пойми какое образование и трудовая). Проработала уже там три года.

Теперь в организации будет проводиться аттестация и запрашивают характеристики на каждого работника. Я переживаю, что скоро все узнают про мою трудовую и будут носить на языках. Может даже перестанут общаться со мной. Меня это беспокоит и вводит в депрессию эта ситуация! Помогите как-то справиться.

Добрый день.

Ольга. Важно рассматривать ситуацию не со стороны записей и как на них будут реагировать другие люди - одобрительно или не очень. Переживаемое  имеет отношение к самооценке и ожиданиям. Имеет отношение к перегрузкам комплексами, которые ранят. И это не только трудовая книжка, записи в которой не имеют прямого значения. И во внутреннем мире есть что-то о чем вы хотели бы и не можете рассказать, поделиться, разделить эмоциональную составляющую и яснее понимать себя и то, что вас расстраивает,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Ольга

Спасибо огромное за помощь!

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, здравствуйте!

Любая специальность заслуживает уважения. Но Вы почему-то стесняетесь, что работали зооинженером, сиделкой. А меж тем, это важные и нужные профессии.

Почитайте истории знаменитых и богатых людей - актеров, певцов и т.п., с каких профессий они начинали свой звездный путь. А теперь с гордостью рассказывают об этом.

И потом, Вы же не знаете, что написано в трудовых книжках Ваших коллег, которые (в Вашем воображении) будут обсуждать Вас за спиной.

Мне кажется, здесь дело не в Вашей "испорченной" трудовой книжке. Зависимость от общественного мнения, страх осуждения - это про низкую самооценку. Во всех остальных отраслях, кроме профессиональной, Вы уверены в себе?

Рекомендацией может быть обращение к психологу. Личное, а не в формате "вопрос/ответ". И поработать над повышением самооценки. Для уверенного в себе человека мнение других людей, даже негативное, не будет иметь значения.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp

Ольга

Спасибо огромное за помощь!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Я могу вас проконсультировать как поступать и что говорить, если на вас будут нападать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ольга

Спасибо огромное!

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, когда вас принимали на работу, в отделе кадров видели ваши записи. По другому не бывает. Если  отдел кадров вам не задал этих вопросов при зачислении, так почему они сейчас должны возникнуть.

Даже если они и возникнут ( шанс минимален), то если вы с Гордостью, а не стыдом расскажете о своём прошлом опыте, то вас не Гнобить, а Уважать будут. Ведь важно Не что говорить, а Как!

Ольга

Спасибо огромное за помощь!!