Отвращение к трудовой деятельности. Как быть?

Наталья (44 года) 30.04.2019

Здравствуйте!

Не знаю что делать с такой проблемой: у меня появилось стойкое отвращение к любого вида трудовой деятельности. Мне 39 лет, работала с 16лет. Ранее быстро загоралась и быстро гасла в своих интересах: поменяла порядка 17 мест работы и сфер деятельности порядка 10. Последний год не могу себя заставить работать (есть жизненная необходимость), чувствую себя несчастной при мыслях о необходимости работать и счастливой, когда их избегаю. Ни работа по найму, ни работа на себя не вдохновляют. Достижения на предыдущих местах работы имелись, в том числе существенные и прорывные, у меня много компетенций, я с удовольствием учусь и познаю новое, регулярно занимаюсь саморазвитием в различных направлениях, но делиться своей энергией, знаниями, умениями больше не хочу. На вопрос «кем я хочу быть» или «чтобы я делала, если бы не нуждалась в деньгах» ответ с профессией или трудовой деятельностью не связан никак. Как быть не знаю. Буду благодарна за любую помощь!

Наталья, это нормально - рассматривать работу только как "способ зарабатываня некоторого необходимого количества денег, чтобы не надо было слишком напрягаться".

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность походить на консультации к толковому психологу, чтобы разобраться и понять - "как можно получать наибольшее количество удовольствия - тратя минимальное количество времени и сил на зарабатывание денег". Всегда можно найти определённый здравый баланс.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, проблема носит комплексный характер. Из-за "прыгающего" образа жизни сформировалось привычка к постоянной перемене. А перемены - это всегда стресс. То есть, больше 20 лет Вы находитесь в состоянии хронического стресса! Скорее всего, с мест работы Вас никто не гнал, Вы сами от чего-то убегали; что говорит о стратегии избегания (не самый плохой способ решать проблемы, но надо уметь использовать не только его) и неспособности устанавливать прочные связи. Неудивительно, что в конце концов Вы устали и желание работать пропало. Ситуация сложная, приостановите пока поиски работы и приходите к нам, вопрос решаемый, но не быстрый!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте,Наталья.Вы затронули сложный вопрос,касающийся Вашей идентичности и самооценки.В норме,когда человек собою долюблен,у него есть огонек делать то,что ему нравится.И социальная деятельность ему точно нравится.Так как,он ХОЧЕТ  ставить цели и достигать.А это питает его желание жить и работать.Быстрее всего,Ваша идентичность не смогла открыться Вам в полной мере(просчеты детского воспитания).Поэтому,Вы поступали,не отталкиваясь и не опираясь на себя.А отталкивались ОТ ЧУВСТВА ДОЛГА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.А такая жизнь изматывает и радости не приносит.Долг опустошает,высасывает силы и делает человека вялым и потерянным.Так как,он не соприкасается с самим собой,со своими удовольствиями и интересами.Личность устает и вянет.Выход-в выстраивании новой идентичности(достраивании ценности и идентичности).Тогда внутри Вас появится маленькое солнышко,дающее интерес к себе и своим потребностям.И,удовлетворяя потребности,Вам становится интересно жить,любить и работать.Такую работу можно сделать с психоаналитиком или психотерапевтом.Она длительна,от года совместной деятельности.Но,качество жизни заметно возрастет.Обращайтесь.