Подросток на диете

Наталья (41 год) 30.03.2023

Здравствуйте,моему сыну 15 лет,он всегда был пухленьким до определенного возраста,сейчас он худой,но решил сидеть на диете,что бы похудеть. Что мне делать?

Наталья, для начала проясните для себя, есть ли причины для беспокойства. К сожалению, мало информации, не понятно, насколько он похудел, как питается, есть ли у него с вами контакт, откуда у него идея похудеть взялась. Да и сделать вы уже вряд ли что-то сможете, сын уже почти взрослый. Не паникуйте, не спорьте с ним, верните контакт (если он потерян), и только потом аккуратно узнайте что происходит. Постарайтесь понять, что для подростка сейчас фигура и отношения со сверстниками - это важнее здоровья и будущего. Не понимают они всех последствий, им кажется, что именно их минует беда. Не убедишь их быстро и за один присест. Попробуйте понять его переживания насчет фигуры и внешнего вида. Может быть в вашем окружении есть мужчина-тренер, который мог бы оказаться у вашего сына в авторитете и объяснил бы ему про питание и программу тренировок.

Татьяна Потапкина
Психолог

Наталья

Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Наталья, здравствуйте.

Для подростков в этом возрасте важен их внешний вид, поэтому желание вашего сына вполне объяснимо.

Проясните желаемый вес, которого хочет достичь сын. Важно, чтобы он входил в нормы индекса массы тела (ИМТ). Диета-диете рознь. Необходимо, чтобы диета вашего сына была сбалансированной, включала и белки, и жиры, и углеводы. Убедите его избегать моно-диет - они очень вредны. Так же можно посетить врача-диетолога, который даст грамотные рекомендации.

Во всём необходим разумный подход, без перегибов. И сыну важна сейчас ваша поддержка. Не препятствуйте его желанию следить за своим питанием, просто бережно его корректируйте.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Наталья

Спасибо,он отказывается куда- либо идти,на мои предложения чтот- то кушать ещё,Я получаю ответ, что я ничего в этом не понимаю.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, подростки вряд ли что то будут делать без посыла извне. Здесь вам важно поддержать его и направить на « правильное» похудение. Чтобы не испортить организм ограничениями.

Загляните в мою статью и мягко донесите до сына

-Немного о здоровом образе жизни, Или как правильно сбросить «лишние» килограммы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Тут важно узнать с какой целью он это делает? Ведь мотив у человека всегда есть. И не всегда он правильный. Иногда может и вредить, а иногда помогает. Нужно разбираться глобально в этой ситуации.Обратитесь к психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья, доброго дня!

Если совсем общий ответ дать на вопрос, что делать, то "говорить".

Коммуникация даст:

-Вам больше понимания, что с вашим сыном, его мотивы, его беспокойства, какие идеи стоят за этой целью снизить вес

-Вам даст больше ощущения контроля, так как чем больше Вы знаете и понимаете, тем больше ощущается контроля ситуации

-Ему даст ощущение своей значимости и принятия (при условии, что коммуникация строится вами экологично, не из позиции мамы в страхе, не из позиции учителя, который читает лекцию, как надо, а из вашей позиции "я рядом, мне не безразлично, я готова выслушать и помочь, если нужно, со мной можно обсуждать и вместе мы можем найти тот план действий, который тебе будет комфортен")

Ну и в целом, у Вас сейчас вопрос "Что делать?" потому что не все понятно из того, что с сыном происходит на самом деле, что он думает, чувствует, как эти его действия он сопоставляет с тем, что происходит в его жизни, со своими планами. Чем больше понимания того, что происходит, тем больше понимания, как с этим быть и что делать!

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия