Дочь-подросток постоянно конфликтует, грозит встать на учет

Анастасия (47 лет) 05.04.2018

Добрый день! Прошу, помогите мне, я в отчаянье!!! 30 марта попросила дочь-подростка показать, что она смотрит в Интернет в телефоне, она отказалась. Я отправила её в свою комнату, т.к.там не ловит вай-фай ( очень боюсь групп склоняющих к самоубийству). Она неделю обещала пропылесосить и не сделала этотго, а я по состоянию здоровья в эту неделю прибираться не могла, я включила робот-пылесос в её комнате. Она его молча выключила. Я включаю, она выключает, и так 3 раза. Затем от нее прозвучала угроза: выкинуть пылесос в окно. Я рассердилась, т.к. у обеих дочерей есть привычка выбрасывать в окно все, что они испортили. Я сказала её;"Выкини себя". Имела я конечно ввиду, что живого человека выкидывать нельзя, так и рабочие вещи выкидывать нельзя.На что она решила уйти из дома. Я забрала ключи, чтоб она не ушла. Тогда она прыгнула на подоконник кухни и хотела выйти через окно ( у нас 2 этаж). Я вызвала службу спасателей, вместе с ними приехала полиция и теперь ребенка ставят на учет. У меня нет моральных и физических сил. Самой хочется умереть.Держит только то, что без меня мои дети никому не нужны. Помогите, пожалуйста! Как вести диалог со всеми инстанциями, чтоб дочь не поставили на учет и не испортили жизнь, как наладить отношение с подростком и младшей дочерью,т.к. глядя на старшую, младшая копирует поведение? За ранее СПАСИБО!

Добрый день, Анастасия!

Возможно что в вашей ситуации в "учёте" ничего плохого нет, как раз будет вам как некоторая помощь - с подростком будут проводить периодически "воспитательные беседы", ведь судя по вашему описанию она - "совсем отбилась от рук"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вашу семью поставят на учет, Вы и Ваши дочери сможете получать бесплатную психологическую помощь. Учет в КДН никак не испортит жизнь Ваших детей, т.к. это не навсегда.

Вы очень устали от постоянной "борьбы "  с детьми. Инстанции, о которых Вы говорите, призваны оказывать помощь в трудных жизненных ситуациях, а не карать.