Подросток не хочет ходить на тренировки

Ксения (40 лет) 18.05.2018

Доброго времени суток!Сыну 14 лет,три года занимается боксом. Есть победы,награды,присвоен второй юношеский разряд,первое место по области в своей весовой категории,его хотели перевести в олимпийский резерв. Но недавно,стала замечать,что он какой то подавленный,без настроения и часто стал пропускать тренировки....Поговорили...сын объясняет тем,что ему просто надоело,скучно там,одно и тоже,времени свободного мало остаётся. Я объяснила для чего это нужно...хватило его не надолго((разрываюсь между "оставить его в покое" (пусть хоть ради здоровья ходит) и "чуток надавить" (но как бы не вышло хуже).возраст такой...надо очень осторожно с ним сейчас..вот и незнаю..подскажите как быть? В целом он очень положительный мальчишка

Здравствуйте, Ксения! В подростковом возрасте, происходят изменения на гормональном, физическом и психологическом уровне, им хочется самостоятельно принимать решения, у них появляются другие увлечения. Чтобы выяснить причину, по которой ваш сын не хочет ходить на тренировки, поговорите с ним. Возможно он устаёт от больших нагрузок, организм может не справляется с ним, не успевает восстанавливаться. Может ему хочется заниматься другим видом спорта, или вообще его интересует другое. Понимаю вас, вы хотите лучшего для своего сына, и не хотите навредить ему. С ваших слов, он идёт на контакт  и прислушивается вашего мнения. Попросите поговорить с ним тренера, пусть он поделится своим мнением. Пусть  поговорит отец с ним, все-таки он будущий мужчина, и больше для него авторитетами являются мужчины. Важно не настаивать, не давить на него, а именно делиться с ним, и дать ему место, чтобы он выразил свои потребности. Всего вам доброго, здоровья и успехов вашему ребёнку!

Ксения,здравствуйте.

По своему опыту работы в спорте,знаю что подобные случаи в подростковом возрасте не редки...причины могут быть разные.Примерно треть или чуть больше подростков бросают тренироваться вообще...--у них появляются другие интересы--в основном интересы групповые,то есть, Общение...в группе своих сверстников--это главное,но конечно не обязательно чисто по этой причине могла пропасть мотивация к тренировкам у Вашего сына...многое зависит от тренера и в каждом конкретном случае,надо разбираться отдельно.

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу,и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.