Как уговорить маму сесть на диету?

Ирина 07.07.2015

Моя мама была "худышкой" только в студенческие годы. С возрастом стала сильно поправляться. А после выхода на пенсию вообще располнела. Я вижу, что лишний вес ей очень мешает и вызывает проблемы со здоровьем. Но не могу убедить её сесть на диету или хотя бы просто ограничить потребление сладкого, мучного и жирного. Я пытаюсь с ней разговаривать на эту тему, объясняю на сколько легче бы ей было, если бы она сбросила килограмм 15. Но она уверена, что люди в её возрасте худеют только от серьёзных болезней и если она вдруг похудеет, то это будет означать, что жизнь окончена.

Как мне убедить её убрать из рациона наиболее калорийные продукты и начать уделять внимание правильному питанию?

Ирина

Но она уверена, что люди в её возрасте худеют только от серьёзных болезней и если она вдруг похудеет, то это будет означать, что жизнь окончена.

Это очень серьезная установка, в которую Ваша мама верит, поэтому она следует ей и тем самым "спасает" себя. Прежде всего, нужно проработать ее убеждения, относительно похудения. Ведь она сама может поставить себе программу, которая даже при соблюдении диеты не даст ей похудеть.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.