Как перестать сидеть на диете?

Алиса (27 лет) 12.09.2019

Здравствуйте. Меня зовут Алиса и мне 23 года на данный момент. Я стала страдать булимией после того, как сидела очень много на строгих диетах и весила 45 кг. Я была нормальным ребенком до лет 20-21. То есть, никогда не страдала лишним весом. Бывало пару раз скажут толстая, ито сверстники, чтоб как то задеть, ибо никогда вредных привычек не имела. Но в какой то момент, мне показалось, что у меня жирные ноги и я решила похудеть. Весила я в 20-21 лет где то около 56 при росте 163. Я пообещала себе, что после 50 кг, я буду питаться как раньше. Я с начала вообще не верила, что смогу вообще похудеть до 51, получилось так, что я похудела до 50. Потом, я как то подумала, а может похудеть еще чуть-чуть, до 47 ?, похудела, и так дошло до 45. Семья начала меня тормозить , и вроде получилось. НО, с 45 кг, я стала веганом( отказалась от мяса, молочного ), боялась всех продуктов, сидела на переодическом голодании 16\8, считала все кк. Как то раз, я сходила с сестрой и ее парнем в кино, мы купили много вкусняшек, и получилось так, что она сказала " Да ешь, нечего не будет от 1 раза". Ну я как то не предала этому значение и как то за 1 сеанс кино, я съела почти все вкусняшки,( мы купили их на 3-х ), и мою сестру это немного удивило и позабавило даже( как выяснилось сейчас ), а на тот момент она промолчала. И в этот момент у меня случилось рпп ( в виде Булимии) . Я подумала , да ладно потом сяду снова на диету и сброшу. что наела. И так понеслось, все по кругу. Даже когда я работала в клинике, я работала до 19-00,приходила домой в 20-00, ела и сразу вырубалась. Но в течении дня я голодала. Иногда покупала после работы и дня голода вкусняшек много и именно сладкого. Пачки печенье и т.д.Потом приходила домой, съедала, потом выблевывала и засыпала. Даже сейчас спустя почти 2 года, я страдаю рпп. Я в 22 года, поняла, что это не нормально, что нельзя потреблять пищу и ее так выводить. Я пыталась с этим бороться, но не правильно. Я съезжала от родителей, жила одна, и старалась просидеть на голоде то 7 дней, то 21 день, и срываясь, я приходила домой к маме( под разными предлогами), съедала все. Потом был этап чистки, чувство вины и т.д. Я перестала общаться с людьми, ибо они скажут, что я поправилась и т.д. Стала сидеть дома, и пыталась вернуть себя к той,какой была с 45 кг. И до сих пор не смогла вернуть тот вес. Я сидела и просила семью о помощи, говорила, что мне нужен психолог, или их помощь, я не понимаю, что как и когда есть, чтобы похудеть. Они говорили, что все мои проблемы, это просто ерунда. У них проблемы по серьезнее. Сейчас я вешу почти 70 кг. Семья знает, что я даже сейчас пытаюсь похудеть сидя на строгих диетах, и все равно срываюсь и т.д. Я очень от этого устала, я устала говорить им это, я не понимаю, где я совершаю ошибку, как жить дальше не знаю. Пару раз были мысли о суициде. Я сейчас понимаю, что диеты, они как йо-йо. Но получилось так, что я понимаю, если перестану на них сидеть, начну есть все подряд, то сильнее разнесет. Я не понимаю, как питаться так, чтоб организм успокоить и сильно не набирать вес. Очень сложно, когда ты понимаешь, что у тебя проблема,справиться с ней одной.Я понимаю, что это не правильно так мучать свой организм, но не понимаю, как и что делать. Я не могу пойти к психологу в своем городе, ибо 1. нет денег. 2. город маленький и все узнают. Поэтому пишу Вам, пожалуйста помогите, или я в течении этого года или следующего покончу с собой.

Коваленко Ангелина Александровна

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

  1. Базовое недоверие к миру
  2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишнего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, не уверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации