Синдром самозванца

Юлия (26 лет) 29.03.2023

Я работаю преподавателем английского языка и мне хочется, чтобы ученики приходили не только по сарафану, но и через соц.сети. Проблема в том, что я боюсь создать аккаунт и начать вести блог,т.к. все время думаю, что никому не понравится, на меня не будет никто подписываться, если не создавать что-то действительно "вау" и уникальное, то зачем вообще тогда это всё? Сейчас сообщество преподавателей переполнено и все хотят продать свои услуги, но я боюсь, что на фоне остальных коллег меня никто не выберет. Как можно преодолеть эту проблему?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Если вы сами сомневаетесь в своих способностях оформлять свой блог, обратитесь к специалистам в этой теме. Но со страхом нужно все равно поработать. Это самый главный враг человека и его достижений.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Вы попали в дуальный конфликт: хочу продвигаться-боюсь продвигаться.
    Решить задачу можно и нужно, потому, что никто вас не знает и никак не заметят, пока вы сама себя не рекламируете. Ваш страх из-за навязанного вам с детства стыда и  комплекса неполноценности. Установки в сознании мешают увидеть свой масштаб и свою значимость.
    Секрет в том, что все люди, без исключения, зависимы от мнения других людей. Мы так созданы, мы социальные; мы боимся отвержения и изгнания из социума. Но так как все такие, значит у других те же самые страхи, как и у вас. Однако, некоторые люди умеют преодолевать эти комплексы и двигаются вперёд к своему успеху. Предлагаю вам начать на консультациях по моим методика избавляться от внутреннего стыда. Вы так же можете прочитать мою статью на сайте о самооценке. Вы можете посещать мою очную группу в Москве для женщин, где участницы успешно решают эти вопросы.
   Мои контакты в моем профиле, обращайтесь!

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Пока не начнёте - не узнаете, будут подписываться или нет. По ходу вы сможете оттачивать своё мастерство, развиваться в этом.

Смотрите материалы коллег, что больше "цепляет" аудиторию. Опять же, определите, для какой именно аудитории планируете вести блог. Не размахивайтесь широко, начните с узкой направленности (ну к примеру старшие школьники и студенты).

Юлия, даже когда мы в детстве учимся кататься на велосипеде, мы сначала падаем. В любом деле нужен навык. И его сначала могут сопровождать неудачи. Но это опыт, научение. Разрешите себе учиться, ошибаться. Так вы быстрее увидите "слабые места" и подтяните их.

Если всё же сложно совладать со страхом - обращайтесь, разберёмся вместе.

Искренне желаю вам удачи. И в добрый час.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Юлия, здравствуйте!

В Вашем случае стоит подумать о причинах, с какой целью Вы хотите "чтобы ученики приходили не только по сарафану, но и через соц.сети". Одно дело- увеличение количества учеников (хотя сарафан очень даже эффективен в данном случае). И тогда рационально привлечь smm специалиста, не забыть при этом  учесть новые затраты:  оплату его услуг, рекламу и продвижение в соц.сетях. Подумать, сможете ли Вы больше времени посвящать работе при увеличении количества учеников.

Другой целью ведения блога  может быть своего рода творческое  самовыражение, т.е подчеркнуть свою индивидуальность, Вы так и пишите  если " не создавать что-то действительно "вау" и уникальное, то зачем вообще тогда это всё".

Подумайте, о чем это?.. Возможно Ваше желание самовыражения имеет отношение не только к профессии? Может быть какие то обстоятельства повлияли негативно на Вашу самооценку ? Это всего лишь гипотеза, на которую меня навели Ваши слова " на фоне остальных коллег меня никто не выберет".

Можно вести блог и самостоятельно, как миллионы обычных пользователей,  не монетизируя его,  для относительно узкого круга читателей, которым Вы искренне будете интересны как профессионал) .

Вы назвали Вашу историю " Синдром самозванца".. Это очень серьёзная проблема, которая может приводит к излишней тревожности, стрессу.  Вызывают этот синдром ошибки в мышлении.

Ответьте  себе на вопросы :

Вы адекватно оцениваете свои проф. достижения или считаете  что Вам просто повезло? Не кажется ли Вам, что окружающие переоценивают Ваши способности? Как вы воспринимаете критику?

Вы сможете обдумать варианты и примите верное решение, расставив приоритеты!

Желаю Вам успехов!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Юлия здравствуйте, проблема принять статус новичка, в том, с одной стороны есть амбиции и старания с другой будут неизбежные провалы. И эти провалы надо выдерживать. Ощущение поражения, за которым много стыда из - за того, что Я не совершенная. Ведь только совершенные люди могут делать контент и проявлять себя? Вы себя все время сравниваете, оцениваете( причем в минус) и это тоже мешает вам начать действовать и заявлять о себе, как о специалисте. Перестаньте себя сравнивать, делайте свою страницу, так , как можете.  Пока не начнёте делать, не узнаете как это будет. Удачи вам Юлия!

Доброго времени суток Юлия!

Вы описываете чувства страха, неуверенности. Попробуйте самостоятельно выявить истинные причины, которые влияют на эти чувства. Выявив их, можно будет понять, как можно с ними справиться.

Рекомендую прочитать заметку -Страх.. Возможно она поможет Вам.

Желаю Вам удачи!

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия,

перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.