Синдром Диогена, или синдром невесты у моей дочки?

Александра (37 лет) 22.11.2018

У моей дочки начались недавно какие-то странности в поведении на одну тему. Причем других никаких странностей за ней не замечалось. Она всегда была спокойной и нетрудной девочкой. Что за затмение на нее нашло, не понять. Уже чувствую, над собой контроль теряю.

Месяц назад моя дочка отмочила фортель. Наша соседка выбросила на помойку свадебное платье, а моя дочка взяла и принесла его домой. Я конечно в шоке от увиденного и сказала что немедленно выбрасывай, глистами хочешь что-ли покрыться, с мусорки в дом тащишь. Но дочка отказалась. Тогда я сама пошла и вынесла на мусорку. И сказала что еще раз поднимешь и принесешь – я его отнесу снова на мусорку и сожгу там же. Но как я свадебное платье вынесла, его сразу же подобрали. Дочка очень переживала и была расстроена, что я лишила ее такого «праздника» одеть чужое выброшенное свадебное платье. А я и ответила что хватит переживать, готовься к контрольной, сейчас спрашивать буду и попробуй мне не ответь.

Я думала что на этом тему и закроем. Но не тут то было. Оказывается, что моя дочка продолжила лазать по помойкам, ищя там свадебное платье. Сама я это не видела, мне сказали в магазине. Я конечно была в шоке. Серьезно отругала. Но тут она проявила характер, сказав что ты выбросила свадебное платье, ты и отвечай.

Недавно я заметила в комнате у дочки несколько чужих отрезков тюли. И сразу поняла откуда они. Стала разбираться с дочкой, а она ответила, что заворачиваюсь в них и представляю себя невестой, И опять обвинила меня в том что я выбросила свадебное платье. Тут я ее припугнула много чем, упомнила про синдром Диогена, при котором все с помоек домой таскают. припугнула лечением тяжелыми психотропными препаратами, от которых кости выкручивает и отнимаются ноги и руки, также припугнула что у нас черви, клопы и блохи поползут и они тебя сожрут.

Хотя себя всегда в рамках старалась держать, но в этой теме мне самой очень тяжело. Сейчас не знаю как быть. Не знаю, то ли на самом деле синдром Диогена, то ли синдром невесты у моей дочки. То ли просто подростковая вредность. Сейчас ей 13 лет.

Александра, здравствуте. Вам стоит расспросить дочь о том, что значит для неё быть невестой, одеть свадебное платье. Обязательно покажите ей свои свадебные фото, расскажите о своей истории любви. Пообщайтесь с отцом девочки, подумайте как Вам лучше рассказать вашу историю любви своей дочери -Ваша история любви В подростковом возрасте запретами, увы, ничего не решается, только происходит обострение ситуации.

Относитесь к свадебному платью, как к символу, значение которого, Вам с ней, стоит обсудить. От Вашей мудрости сейчас зависит очень многое.

 Посмотрите с дочкой_ старый советский фильм "

Одиноким предоставляется общежитие" , обсудите его -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

Всего Вам хорошего!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Александра

Очевидно, что Вы в шоке и напуганы непонятным поведением дочки. Наверное, Вы надеетесь, что если и она испугается, как Вы, то это непонятное для Вас в дочери уйдет, дочь перестанет желать свадебное платье из помойки.

Но не уверена, что это сработает так, как Вы хотели бы. В лучшем случае результатом станет то, что дочь начнет все прятать от Вас, чтобы не испугать.

Поэтому то, в чем она нуждается и Вы нуждаетесь - это понять, что же стоит за этим желанием носить свадебное платье, почему оно должно быть с помойки. Важно было бы понять, какие фантазии и мысли привели девочку к тому, что она делает. И понимание этого нельзя достичь, если мы будем с Вами угрожать, запугивать, ругать. Это лишь забьет поведение в угол, но не изменит причин, которые лежат в его основе.

То, что делает Ваша дочь - это не болезнь. Это поведение, возможно, непонятное на первый взгляд, но которое таит за собой желания, импульсы, фантазии, которые хорошо было бы понять. Очевидно, речь идет о поиске женственного. Ведь Ваша дочь на пороге взросления, установления сексуальной идентичности. Думаю, она пытается соприкоснуться с этими переживаниями, скорее всего, не понимая полностью этого.

Если такое поведение очень пугает Вас, то лучше без ссор и заругиваний, дать левочке возможность поговорить с психологом, который помог бы ей исследовать этот вопрос того, какого это быть невестой, женщиной и тд. и другие вопросы.

Вам же важно успокоиться и понимать, что Ваша дочь взрослеет. И это обычно происходит не таким образом, каким мы, родители, ожидаем.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Добрый день!

Александра, вы обнаружили проблему, желательно, рассмотреть что действительно происходит во взаимоотношениях, тревожащих вас, кого или что вы, контролируете, почему болезненно относитесь к самостоятельности. В поведении дочери(например) могут быть мотивы связанные с творческими желаниями или фантазиями.

Все это, поможет вам  лучше понимать себя,  сохранить и здоровье и, дружелюбные отношения к себе и к дочери, надолго.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Коваленко Ангелина Александровна

Александра,

что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 13 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Вторично, рекомендую очно обратиться к специалисту.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Александра.Каждая пара мама -дочка,разбирается в этой ситуации по своему.Учитывая переходный возраст,думаю,Вы поступили довольно директивно и безжалостно к ее трепетной душе.Быстрее всего,навязчивые мысли о грязи и заразе у Вас сильнее,чем Ваш авторитет перед дочкой.Поэтому,Вы дочке нанесли сильную травму.Доверие дочки к Вам рухнуло.Поэтому,не удивляйтесь,если она будет ценить подозрительные уличные компании выше Вашего авторитета.Авторитет зависит от доверия.А Вы разрушили мечту побыть дочке с этим платьем.Можно было посекретничать ,найдя часик для беседы с дочкой.О браке,свадьбе и любви.А потом убедить ее отнести платье назад.Тогда бы доверие между Вами выросло,а здоровье каждого не утратило бы своей прочности по причине фантазийного нападения микробов.Дочка бы еще больше сблизилась с мамой.Но,Ваша потребность в чистоте оказалась сильнее интересов дочки.И Вы поступили по своему.Залечиваются такие травмы недоверия и разочарования обычно,долго,месяцами или годами.Очень повезет,если дочка забудет об этом быстро.