Сексуальная дисгармония, или синдром Лолиты?

Ло_ 01.06.2015

Здравствуйте. Мне 28 лет, у меня есть супруг, ему 30, и кое-что меня беспокоит в сексе. Дело в том, что мне нравится представлять и смотреть порно достаточно жестких сцен: изнасилования, анального секса, садо-мазо сцен, меня возбуждает мысль о том, что мне дадут пощечину, унизят, заставят. Эти мысли идут откуда-то из детства, я довольно рано начала проявлять сексуальные желания- лет с 11, наверное, но мной молодые люди не интересовались, и потому все мои фантазии я акцентировала на взрослых мужчинах (чувствовала себя Лолитой Набокова), и до сих пор я всё время фантазирую именно о такой роли: я – маленькая девочка, он- взрослый, опытный, даже немного жёсткий мужчина, я- боюсь, а он заставляет))…. Но эти фантазии так расходятся с реальностью!!!!!... У меня нежный и ласковый муж, мы находимся в одной весовой категории и примерно одного возраста, я ни капельки не ощущаю себя рядом с ним Лолитой, и он ни капельки не похож на «большого грозного мужика, который готов меня взять силой»….…. В итоге я часто мастурбирую, представляю разные жесткие сцены и себя рядом с любовником, существенно старше меня, а вот с мужем не могу испытать оргазм, даже когда делаю всё также, мне кажется это потому, что просто не в состоянии представить подобные сцены, когда рядом мой муж ласково целует мою грудь или гладит мою ручку…Итог: за 9 дет регулярной половой жизни ни разу не кончила в сексе с мужчиной, а мне так хочется, чтобы мы с мужем вместе получали оргазм…. Что вы могли бы посоветовать?

Здравствуйте, Ло_.

Самый простой и прямой ответ, это поделиться с мужем вашими фантазиями и поиграть в возбуждающие вас сюжеты. Похоже, стремление подчиняться, заставляет вас не сообщать мужу о том, что вас возбуждает и не просить его доставить вам удовольствие. Иначе за 9 лет, вы бы попробовали хоть раз это сделать. А это тоже вариант насилия, в данном контексте - насилия над собой.
Насчет ваших фантазий, вы тоже вроде все знаете, и откуда они появились и как они мешают вам получать оргазм. Однако женская сексуальность может определяться и многими другими факторами. Говорить здесь обо всех из них дело затруднительное, это и животная базовая сексуальность, и детские комплексы и многое другое. Давайте лучше посмотрим только на один аспект ваших фантазий - возраст желанного партнера. Он намного старше вас, и для меня это бессознательное желание совокупиться с отцом, получить его любовь и ласку, стать его маленькой и беспомощной (сюжеты насилия) девочкой. Фантазии маленьких девочек стать когда-то женой своему папе часты и закономерны. Эдиповый комплекс (или комплекс Электры) формируется на основе невозможности осуществить желаемое по причине утраты отца или поражения в конкурентной борьбе с фигурой властной и суровой матери изгоняющей девочку из любовного союза с отцом. Можете почитать, об этом много написано.

Важно понять, что корни навязчивых фантазий, лежат в вашем детстве и отношениях с папой или другим значимым взрослым мужчиной, который мог заменять вам отца (дедушка, отчим, друг мамы, иногда внимательный и доброжелательный сосед или знакомый, если папа отсутствовал в жизни девочки).
Но тут важно другое. Можно было бы поискать что в вас - взрослой и самостоятельной женщине, побуждает сейчас хотеть быть беспомощным слабым ребенком.  Оргазм возможен тогда, когда женщина позволяет себе расслабиться, довериться и перестать контролировать себя и ситуацию. А это означает как бы "отдать себя в руки другого" - собственно то, о чем вы и фантазируете. Невозможность добровольно довериться партнеру и одновременно желание, чтобы он взял власть над вами, может быть следствием сильного испуга, реальной травмы, либо мнимой опасности, которая присутствовала в ваших детских фантазиях или была навязана взрослыми.

Вы видите как много всего может влиять на вашу сексуальность. Эти исследования нашего бессознательного интересны и увлекательны, они могут привести к любопытным открытиям или болезненным воспоминаниям. Многое лежит и в настоящем, в том как вы строите обычные ежедневные отношения с вашим мужем и как реагируете на его проявления. Решать вам как со всем этим быть.

Также играет значение и то, есть ли у вас ребенок. Часто женщины начинают испытывать оргазм после рождения детей. Это во многом связано не с физиологическим аспектом беременности и родов, а с психологической сменой роли женщины. Когда она чувствует эмоциональную поддержку со стороны мужа, когда она прошла этап "взросления" и сама стала мамой, ее доверие партнеру и себе успешно укрепилось, тогда она может расслабляться и получать наслаждение от секса. Жизнь разнообразна и ваша сексуальность будет развиваться вместе с вами.

Я лишь чуть-чуть приоткрыла вам занавес в пространство бессознательного. Если хотите заняться исследованиями, обращайтесь. Если чувствуете, что пока этого достаточно для собственных размышлений и поисков, желаю вам успеха.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Ло_

Что вы могли бы посоветовать?

- начните с консультаций у обычного психолога, а даже не сексолога.

Такое впечатление, что вы живете с мужем в одной квартире, но у вас есть своя комната, куда любым посторонним вход запрещен.

Вы заходите туда только одна, и там кормите своих драконов.

Вариантов несколько - убрать эту комнату, выпустить драконов, убрать дверь из комнаты...

Выберите то, что вам подходит или предложите что-то свое!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Несвитский Антон Михайлович

Ло_

а мне так хочется, чтобы мы с мужем вместе получали оргазм….

Подумайте над этой фразой. А что вы готовы СДЕЛАТЬ если на самом деле хотите, чтобы оргазм был вместе с мужем? Вы готовы открываться? Говорить о своих фантазиях? Поиграть в ролевые игры? Подсказать мужу, как ему стоит себя вести? Привнести элементы легкого садо-мазо в ваш секс?

Если вам действительно хочется что-то изменить - почему вы не пытаетесь это сделать? Возможно, потому что внутри себя вы продолжаете считать все эти фантазии "неправильными"? За что еще вы себя не одобряете и критикуете? Или, возможно, не доверяете партнеру и не считаете его способным принять вас такой какая вы есть?

Подробнее об этих возможных причинах вот тут: http://psyhelp24.org/ispitat-orgazm/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте.вероятно,у Вас было не самое безоблачное детство.Но,с таким нежным и чутким мужем Вы не можете себя в сексе чуствовать в своей тарелке.И Вы закрываетесь.Это ошибка.Можно как и всегда.получать его нежность и теплоту,но сказать-Ты знаешь,не всегда твоя теплота мне по вкусу.Я хочу иногда перчинки-грубого и экстремального.Поэтому,хочу.что бы ты заинтересовался ролевыми играми в грубый секс.  У меня была пара,которая уже склонялась к разводу,и только из за того,что отношения стали слишком нежными и приторными.Но,пара этого не осознавала.Когда я помог им это открыть и разрешил внести некоторую грубость-их эмоциональные и сексуальные отношения пришли в приятную активность,и за три встречи пара вновь стала счастлива.Думаю,и Вам важно внести элементы грубости в отношения.О пропорциях важно договориться.Самим или с психологом.Ситуация простая и не стоит многих лет лишений.Начните раскрываться и выражать ему желания.Если не получится-обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград