Ссора в отношениях

екатерина (21 год) 29.03.2023

Здравствуйте,сегодня произошла ссора с парнем, он

работал дома за компьютером и в это

время мне захотелось его обнять, когда

я хотела это сделать случайно очень

больно ударилась ногтем, вскрикнула

рядом с ним, у него на это было

абсолютно 0 реакции, что меня

разозлило, я сказала ему об этом в

грубой форме, а в ответ он только

накричал на меня, обвинив в том, что я

ему помешала, мы очень сильно

поссорились на этом фоне, я пошла

пройтись, когда вернулась, то уже была

готова помириться, но он ни в какую,

отвечает грубо и агрессивно, ссора

была с криками оскорблениями, он сказал, что завтра разъедемся и лег спать , мне бы хотелось узнать,

кто неправильно повел себя в этой

ситуации и вообще права ли я или все

произошло из-за моих травм и

тревожной привязанности и как мне себя вести

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Давайте посмотрим на ситуацию с двух сторон.

С вашей - нарушена связка "ожидание-реальность". Вы ударились, вскрикнули от боли, вы ожидали заботы от вашего МЧ, но к вам не проявили внимания, не пожалели. Отсюда и негативные эмоции - злость, раздражение - не произошло так, как вы предполагали.

Со стороны МЧ - он работает, вовлечён в процесс, тут вы вскрикиваете. Он продолжает работать. (Кстати, мужчины в этом плане "малозадачны" - они хуже, чем женщины отвлекаются на внешние раздражители, если чем-то заняты). И вы в грубой форме обрушиваете на него негодование. Его прервали, на него накричали - он даёт ответную реакцию.

По сути в ссоре неправы оба. Поведи себя каждый из вас иным образом - вам не высказывать недовольство в грубой форме, МЧ не вовлекаться в конфликт, а пожалеть, посочувствовать, ситуация выглядела бы иначе.

Но вот больше всего удивляют последствия - желание МЧ расстаться. Возможно есть накопительных эффект подобных ссор.

Что делать вам - говорить с МЧ. Идти на компромиссы. Нивелировать оскорбления с обеих сторон. Контролировать свои реакции, которые могут привести к конфликтам.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ