Синдром самозванца и отношение руководства

Милана 17.03.2018

Добрый день, я вышла на работу после 4 летнего перерыва на руководящую позицию. Есть сложности с самоощущением, ощущаю нервозность из-за того, что есть мысли о несоответствии данной позиции в связи с тем, что многие навыки и знания устарели. Я сейчас активно читаю литературу по теме, собираюсь на курсы повышения квалификации, но работать нужно сейчас. А любой промах в работе воспринимаю как трагедию и драму, хочется все оставить и уйти. Но я так долго ждала этого, всю жизнь мечтала о карьерном росте, и вот когда вроде бы уже ничего не предвещало, мне , домохозяйке в тот момент, поступило предложение выйти по срочному договору на временную замену сотрудницы в отпуске. Я посчитала это хорошим стартом для возвращения в рабочий ритм. Но , конечно, есть сложности и в работе, что надо многое вспомнить, держать в голове, плюс у меня есть три человека в подчинении, что тоже накладывает отпечаток на психологическое сотояние, есть мысли о том, что они оценивают меня, мою некомпетентность и от этого состояние еще хуже.

Другой вопрос состоит в следующем, генеральный директор любит повышать голос, черкать документы , если что-то не нравится и т.п. Я пока в отношении себя с таким не столкнулась, но хотелось бы понять, как вести себя , если начинают кричать, как не терять лицо при этом. Многие сотрудники уже столкнулись с подобным отношением.

Я не хочу терять место, хочу повышать свой уровень и развиваться, но не хочется потерять здоровье, т.к. многие вещи воспринимаю очень близко к сердцу. Если это будет иметь значение, вышла в феврале 2018 года.

Заранее благодарна.

Милана, если у вас будет поддержка психолога - тогда проще будет справляться с переживаниями. А переживать - конечно же будет о чём, на новой работе после длительного перерыва да ещё с таким строгим начальником без ляпов понятное дело не обойтись...

Но  - это может быть хорошим стартом для дальнейшей карьеры, нужно будет предпринимать определённые шаги уже в ближайшее вемя.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Милана.Рад,что судьба Вам улыбнулась.Но,Вы не подготовили свою личность под новые испытания.А они заключаются в том,что бы Вы давали себе право на ошибки.Это раз.Не занимались самобичеванием-это два.Не теряли здравый ум,если начальник кричит и черкает документы.Так как,в этом случае,если Вы себя любите-то это его проблема не сдержанности,а не Ваша проблема неквалифицированности.Когда Вы научитесь качественно переводить стрелки на начальника и других(это не моя проблема,со мной все хорошо),Вы станете очень крепким руководителем.При этом,позитивным.Если подойти к вопросу очень ответственно,то эффективна личная терапия с психоаналитиком(психотерапевтом),в курсовой работе от полугода разговорной терапии.Обращайтесь,если хотите себя чувствовать принцессой и императрицей для себя самой и авторитетной для всех остальных.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград