Послеродовая хандра

Ravi (35 лет) 24.03.2023

Родила дочку. Очень долгожданную. После троих сыновей. Мечтала об этом ни один год. После родов началась хандра. Сильная. Порой рыдаю. Такое ощущение, что нет полноценных эмоций. То есть, не чувствую их в полной мере. Какая-то пассивность. Плюс ещё к этому, что с мужем сильно поссорились после родов, потерял крупную сумму денег по своей неосторожности.

Так ещё мы не так давно переехали в другой город, где нет ни единого родственника. То есть, сижу в четырех стенах. Старшие дети, конечно, очень помогают. Но младший трехлетка добавляет масла в огонь особенностями своего возраста. Доче 2 месяца. Мои дети- моя жизнь. Я это понимаю и всегда эти мысли приносили мне огромную радость. Сейчас же на душе сильная тоска. Ощущение одиночества. Приехали вот к родным на несколько дней, но лучше не стало, так как понимаю, что скоро поедем назад и там я снова буду одна с детьми.

Муж, если мы в нормальных отношениях, очень помогал во всем. Но сейчас я не подхожу и он как ни в чем не бывало ходит. Хотя прекрасно знает о моем состоянии, не раз ему говорила, что после родов накрыло и хочется плакать просто. Как выбраться из этого состояния? Совет выходить на улицу с детьми мне не пойдет. Нет, с ними мы гуляем, естественно, но это дело я никогда особо не любила. Мне было комфортно дома. Заниматься хозяйством. А тут настолько накрывает. И ещё постоянный страх за детей на этом фоне. Дочь не так срыгнула, не так покряхтела. Сын пожаловался на боль ноге. И в таком роде. И у меня паника сразу, что вдруг заболел чем-то.

Добрый день, Рави!

1. Обратиться к психотерапевту, т.к. у вас скорее всего послеродовая депрессия. Это лечится медикаментозно, не бойтесь, т.к. это временно и не приводит к привыканию. Даже если придется прекратить грудное вскармливание, сделайте это, т.к. сейчас ваши дети, включая младшую, теряют больше.

2. Желательно обратиться и к психологу в Великом Новгороде, чтобы выговориться и быстрее обрести вновь радость к жизни.

3. По возможности дать мужу почитать о том, что такое послеродовая депрессия, и чем она чревата без поддержки мужа.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Рави, позаботьтесь о себе, вспомните принцип «самолета» - сначала помочь себе, потом детям. Без вас им некому будет помочь. Имею в виду материнскую помощь и заботу. Обратитесь на горячую линию по послеродовой депрессии. Есть круглосуточные бесплатные телефоны доверия.

Татьяна Потапкина
Психолог

Здравствуйте Рави! Послеродовая депрессия требует лечения. Все таки чужой город,  нет поддержки от родных людей и четвертый ребенок ... сложно. Нужно правильно выстроить режим, проработать негативные чувства и обновиться по некоторому ритуалу. Обращайтесь, помогу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог