Как повзрослеть и избавиться от детской хандры?

Наталья 16.11.2017

Здравствуйте,

Мой гражданский муж мне изменяет все семь лет, что мы живем вместе. Мне давно всё равно, но в периоды своих романов он совсем отстраняется, никогда не занимается со мной сексом, практически не разговаривает, ведет себя грубо, срывается, оскорбляет. Это выбивает из седла и мне становится очень одиноко и страшно. Я не виню его ни в чем т.к. сама виновата в его изменах. Я не привлекательная, много лишнего веса, не ухаживаю за собой, мне ничего не интересно, ни косметика, ни одежда и никогда не было это интересною. В 10 лет я осознала, что я не красивая и никогда не буду красивой и никакие тряпки-косметика этого не изменят. Поэтому я просто рада, что есть хоть какой-то мужчина со мной рядом и давно приняла правила игры, что я не буду единственной женщиной, и женой. В периоды между его романами мне с ним хорошо, мы близки – хорошо проводим время, строим дом и воспитываем дочку. Я очень хотела второго ребенка, очень старалась зачать. Но у меня бесплодие, летом я пережила две неудачные беременности и еще не успела отгоревать. Муж тоже горевал и говорил мне все нужные слова. Но он быстро перемолол это, а моя депрессия липкая, долгая и противная. Я работаю и дочку вижу только по выходным, она живет у бабушки в остальное время. Ей 3 года я очень скучаю по ней. Я работаю на нелюбимой и стрессовой работе. Только ради денег. Буквально заставляю себя встать с кровати и идти на работу. Мне бесконечно неинтересно то чем я занимаюсь. Но работа высоко оплачивается и деваться мне некуда. Родители на пенсии, маленький ребенок, муж содержать меня да еще и родителей не собирается, да и уйти может в любой момент. Я всегда помню об этом и благодарна, что смогла хотя бы два года побыть в декрете. Это были очень счастливые два года жизни, без ненавистной работы и с ребенком.

Я очень устала сама от себя. Ненависть к себе и чувство вины мои постоянные спутники. Я понимаю, что веду себя очень безответственно и по-детски, но эмоции часто перевешивают. Понимаю, что должна работать и делать вид что я счастлива ради дочки, но не получается. Добавляется чувство вины, что я плохая мать раз не могу показать ребенку что такое счастливая женщина т.к. не умею быть счастливой. Я очень ее люблю и мне стыдно, что ей досталась такая мать. Сейчас ноябрь. Я как всегда болею и меня совсем ничего не радует кроме выходных которые я провожу с дочкой. У мужа новый роман, а у меня много ненавистной работы, на которую у хожу больная т.к. никак не могу поправиться. Все навалилось разом и болезни и грубость мужа, его холодность, и разлука с ребенком, и проблемы на работе и осенняя хандра и куча дел по дому и быту и дикая усталость. Совсем нет энергии. Я постоянно все забываю, не успеваю, ломаю, разрушаю, не укладываюсь в сроки, не могу сообразить как правильно и быстро что-то сделать, совершаю много ошибок. Подпитываюсь эмоционально я только от встреч с дочкой, потом плачу от разлуки с ней. Я похоронила идею родить второго ребенка и думаю это правильно. Я несчастлива и не умею быть взрослой хотя мне 35 лет. Понимаю, что длинно и сумбурно, но может быть вы поможете мне советом. Мне кажется, что мир рушится и красок больше нет. Я не знаю, что со мной. Я всё время плохо себя чувствую, много болею. Постоянно плачу и думаю о смерти.

Как повзрослеть и осознать, что нужно ценить то, что есть, а не ныть целыми днями?

Бродовская Наталья Николаевна

Наталья, доброе утро! Вам надо срочно к психологу или психотерапевту, то что Вы описываете, что происходит с Вами похоже на депрессию. Я очень огорчилась, когда прочитала Ваше письмо, как же Вы не любите себя, свою работу и свою жизнь!!!!!

Наталья

Я не виню его ни в чем т.к. сама виновата в его изменах. Я не привлекательная, много лишнего веса, не ухаживаю за собой, мне ничего не интересно, ни косметика, ни одежда и никогда не было это интересною. В 10 лет я осознала, что я не красивая и никогда не буду красивой и никакие тряпки-косметика этого не изменят. Поэтому я просто рада, что есть хоть какой-то мужчина со мной рядом и давно приняла правила игры, что я не буду единственной женщиной, и женой.

Наталья, а почему Вы решили, что Вы не привлекательная? Потому что у Вас много лишнего веса? Что значит виновата в изменах мужа? О чем Вы вообще говорите? Что же с Вами такое произошло, что Вы так сильно себя обесценили? Наталья, Я Вам очень рекомендую обратится за помощью, чтобы специалист Вам помог выбратся из Вашего депрессивного состояния, и наконец чтобы Вы зажили полноценной полной красками жизнью. Если, что обращайтесь, С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Чтобы ребёнок вырос - ему нужна поддержка взрослого.

Чтобы "дорос" взрослый - ему нужна поддержка психолога в рамках "лечения разговором". Нужно думать и искать такую возможность - для "работы над собой".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наталья, здравствуйте!

В вашей истории советом не обойтись. Описывая себя, свою жизнь, то как вы себя воспринимаете, говорит об очень глубокой душевной травме. Словно вы никогда не знали что такое хорошее отношение, не чувствовали себя любимой, что вам рады, что вас принимают такой какая вы есть. Что теперь вы сами себя так обесцениваете, считая, что должны радоваться тому, что есть, что даже этого не достойны. С таким ощущением себя, жизнь безрадостна. Замечательно, что у вас возникла идея обратиться за помощью. Вам нужно сделать еще один шаг, начать работать над собой вместе с терапевтом. Я могу вам предложить индивидуальную терапию, либо групповую   терапию.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве