Подросток

Оксана (44 года) 24.03.2023

Доброго времени суток! Меня зовут Оксана. У меня двое детей. Старшая дочь учится на 3 курсе мед университета в другом городе. Живем вдвоем с сыном, которому почти 14 лет, учится в 7 классе. С мужем развелись 9 лет назад. Время от времени он, конечно, помогает, но в воспитании детей участия не принимает.

Дочь училась прекрасно, а вот с сыном возникли проблемы. Если учился до сей поры и так без особого напряга, то сейчас и вовсе из ряда он плохо. Ничего не хочет делать, только обещает, что со следующей четверти все будет хорошо и т.д., наступает новая четверть и все начинается с начала. Кроме того, появившиеся вейпы также мешают жить спокойно.

Уже и по хорошему разговаривала, объясняла и ругалась, и с ним садилась выполнять практически всё, и контролировала, и поощряла. Но пришло время, когда он мне сказал, что все делать будет сам. Подготовка к урокам занимает максимум 15 минут. Оценки соответствующие. Не приложу ума, как быть и что дальше делать

Оксана, хочется вас поддержать. Очень тяжело осознавать, что ребенок уже не такой управляемый как раньше. С ним сложнее договориться, добиться своего. Он взрослеет, начинает понимать, что ему нравится/не нравится, что желание мамы не всегда совпадает с его желаниями. Но для 7-классника ваши доводы о далеком будущем, в котором нужно образование, сейчас пустой звук. Для этого возраста работает что-то более краткосрочное, либо сам процесс должен приносить удовольствие.
Судя по всему, учеба отошла на 2 план, потому что наступил возраст, когда подростку важно быть в своей тусовке. Отсюда и вейпы. Скорее всего, его окружение сейчас увлечено чем-то, но не учебой.
Что сын сам думает о своем будущем? Чего бы он хотел в будущем? На что он готов для этого?
Как вы относитесь к его выбору?

Как реагируете на его проступки? Как он относится к вашей реакции?

Что ему нравится делать? Что у него хорошо получается?

Эти вопросы помогут вам прояснить ситуацию и подобрать нужное решение. Можно самостоятельно, можно с консультантом.

Какие чувства у вас вызывает его поведение?

Предполагаю, что либо отчаяние либо гнев. Возможно страх. Менее вероятна обида.

Отчаяние - признак того, что ваши ожидания от него завышены, он никак не может угодить вам.

Гнев - значит он чему-то сопротивляется, нужно исследовать требования к нему, у вас конфликт интересов (он хочет одно, а вы- другое).
Страх - вы боитесь наступления каких-то негативных последствий для себя (получить осуждение за то что плохая мать, что не справилась).

Все родители в той или иной степени испытывают подобное, это нормально. Никогда не знаешь, в какой момент ребенок заявит о том, что у него свое мнение, что он теперь хочет решать за себя. А нам остаётся смотреть, как он набивает шишки и утешать. Больно наблюдать, как он сам себе усложняет жизнь в части учебы, но придется сделать тайм-аут и ответить на эти вопросы, наладить с ним отношения, вернуть контакт. А далее уже действовать с учетом его интересов, аккуратно давая понять, какая ответственность ждёт его впереди.

Очень сильно выручает также, если в жизни подростка появляется взрослый наставник, к которому он прислушается. Или хорошая компания.

Татьяна Потапкина
Психолог

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Сейчас у вашего сына такой возраст, когда на первое место выходят межличностные отношения, а учёба полностью перемещается на задний план.

Из своего опыта работы с подростками знаю, что самые "провальные" в плане успеваемости - это 7 и 8 класс. В 9 классе, перед приближающимся ОГЭ дети начинают уже включаться, заниматься, учиться.

И тут в большинстве случаев рекомендация родителям - набраться терпения. Да, сейчас сложно. Контролируйте его уровень, чтобы он оставался "на плаву", но при этом постарайтесь поберечь себя и не уходить полностью в учебный процесс сына - мотивация у него сейчас практически нулевая, это всё равно что биться в закрытую дверь, только из сил выбьетесь.

Если у него есть какие-то увлечения, помимо школьных занятий - поддерживайте их. Сейчас стоит и немного прояснять, чем бы он хотел заниматься в будущем, какую специальность получить. Возможно найти кружки, подходящие для этой специальности, чтобы ненавязчиво побудить интерес к деятельности.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ