Хандра, депрессия

Екатерина 08.11.2015

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина мне 32 года, раньше я была энергичной, все хотелось делать!в мае 2015 года у меня случился приступ п.а. и после началось, страхи за здоровье, боюсь что умру, боюсь за всех родных, делать нечего не хочется, не на работу и дома ничего не хочется делать все через силу, на работу идти не хочу просто в ужасе собираюсь.помогите хочу жить как раньше все хотеть делать и быть энергичной.у мен есть муж дочь, работа, но вот все через палку и в слезах делаю и собираюсь.

Здравствуйте, Екатерина.

Наверное, не депрессия у Вас, все же, а тревожно-депрессивное состояние. Так слышно, что с тревоги все началось, у упадок и апатия у Вас уже оттого, что устали так жить, в борьбе с этими страхами постоянной. Важно разобраться, что происходило в жизни перед тем, как случился первый приступ п.а.

Но можно и непосредственно сейчас что-то делать, чтобы улучшить состояние. Скорее всего, у Вас сейчас все поддерживается страхом ожидания нового приступа. Собственно, в страхе ожидания и бывает часто причина того, что приступы повторяются. Чем больше человек старается, чтобы приступ не произошел, тем чаще он происходит. Так что тут бы разобраться, повторялись ли потом приступы? Или только первый и единственный, а дальше Вы стали уже бояться смерти, за родных?

Часто такие состояния бывают у людей, которым важно все в жизни держать под контролем, быть уверенными в определенности и предсказуемости, застрахованности, что ли, жизни. И это могло бы быть темой в работе в терапии.

То есть, идея в том, что приступы п.а. у разных людей протекают примерно одинаково. Но у каждого человека за приступами стоит переживание какой-то важной жизненной ситуации, темы. И каждого она своя, уникальная. И когда с этим работают в терапии, тем, что за приступами, становится обычно легче и симптомы идут на убыль.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,Ваш приступ был последней каплей,что бы запустить механизм страхов и тревог.Это лишь указывает ,что навыки боятся и  тревожиться у Вас существуют с раннего детства.Иначе,Вы после приступа были бы так же позитивной и лучезарной.Думать о чем-то страшном.чего пока нет,означает.что Вы не способны жить прямо сейчас,когда опасности нет.Все счастливые люди живут здесь и сейчас.Живут мыслями в данную секунду.А у Вас только Ваш тело находится здесь и сейчас,а чувства и мысли-где-то там и тогда,в фантазиях и иллюзиях.Это неумение жить сегодня.Это отсутствие автономии.В Ваших границах личности много пробоин,и в них попадает то,что является мусором для личности.Уметь присутствовать здесь и сейчас-это наработка автономии и собственной ценности.Кто себя ценит-тот сильный и не боится.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новый взгляд на свою личность,позитивную и активную.С книгой работайте долго.Еще со страхом можно посетить когнитивно-поведенческого психотерапевта.Они оптимально работают со страхами и за несколько встреч могут убрать Ваш страх.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград