Творчество

Айдан (27 лет) 23.03.2023

Здравствуйте, как творческий человек я занималась очень многими: я писала стихи, рассказы, выпустила свои сборники в прошлом году, шью для себя, пою, люблю готовить, читать, классическая музыка мое все и конечно увлекаюсь модой. До сих пор я считала себя как-то недостойной чему-то большему, хорошему, всегда хотела быть идеальной, разносторонной.

А вот сейчас мне 25 и в моем жизне появился муж который видит во мне просто идеальную девушку. После его появлений я полностью стала уважать и любить себя. Я поняла что кто-то сможет меня любить без всех этих и перестала заниматься творчеством. У нас с ним всё отлично, но я немного переживаю именно за творчество, за пройденный 7 месяцев так и ничего не написала, не творила чудеса. Мне кажется мой муж тоже переживает что я на паузе и винит в этом себя. Вопрос такой: как всё это связано?

Я всегда думала что творчество это явление генетический либо это я перестала трудиться?! Где найти те самые буйные эмоций незамужней девушки которая сейчас сидит в тихой и уютной ладони мужа?!) Спасибо заранее!

            Здравствуйте Айдан!

            Как я поняла, Вы 7 месяцев назад вышли замуж. Если это так, то во-первых, поздравляю Вас!  Вы вступили в очень важный этап на пути становления личности! Этот  период сам по себе наполнен огромным количеством эмоций. Вы входите одновременно в несколько ролей (жена, келин, абысын, даже как дочь Вы уже в другом  статусе -статусе замужней дочери , а ещё есть статусы замужней подруги, замужней коллеги итд). Все эти роли и новизна могут заставлять Вас сильно переживать, ведь Вы  пишите, что "всегда хотела быть идеальной"!

           Моя версия - Вы сейчас находитесь в стадии адаптации, и с повышенной тревогой  Вы сейчас справляетесь нежась в "тихих и уютных ладонях мужа".

           Когда Вы почувствуете себя в безопасности, почувствуете принятие, когда оценивание окружающих не будет для Вас сильно значимым, Вы сможете дать себе волю и заняться реализацией творческих способностей.

          От всей души желаю Вам так и жить!

          Но даже, если это придёт позже, то не забывайте , что сам  процесс этого принятия, через сложности, тоже есть жизнь, и она прекрасна!

          Мы особенно ценим спокойствие, когда знаем, что такое страх. Ценим теплоту, когда знаем холодность...

          Возможно, если бы мы разговаривали, у меня могли бы возникнуть и другие гипотезы. Но пока, версия такая.

          Желаю Вам всего доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Айдан

как творческий человек я занималась очень многими: я писала стихи, рассказы, выпустила свои сборники в прошлом году, шью для себя, пою, люблю готовить, читать, классическая музыка мое все и конечно увлекаюсь модой. До сих пор я считала себя как-то недостойной чему-то большему, хорошему, всегда хотела быть идеальной, разносторонной.

Айдан, получается, вы занимались творчеством, потому что хотели быть идеальной? Считая при этом себя не достойной чего-то большего? Почему у вас возникли эти мысли о том, что вы не достойны? И почему вам хотелось быть идеальной? Не просто хорошим человеком, не просто творчески одаренной личностью, а именно идеальной? Здесь я вижу ваше внутреннее противоречие. С одной стороны неуверенность в себе, ощущение "недостойности", а с другой стороны — желание быть идеальной.

В каком возрасте появилось это ощущение "недостойности", которое вы, видимо, пытались скомпенсировать стремлением к идеальности, которую вы старались воплотить именно через творчество?

Айдан

А вот сейчас мне 25 и в моем жизне появился муж который видит во мне просто идеальную девушку. После его появлений я полностью стала уважать и любить себя. Я поняла что кто-то сможет меня любить без всех этих и перестала заниматься творчеством.

Как только вы поняли, что кто-то сможет любить вас без ваших творческих стараний, то изчезло это ощущение "недостойности", вы стали полностью любить и уважать себя. Поэтому вы перестали заниматься творчеством. Потому что творчество было необходимостью доказывать, что вы "достойны", что вы "идеальны".

Айдан

Я всегда думала что творчество это явление генетический либо это я перестала трудиться?! Где найти те самые буйные эмоций незамужней девушки которая сейчас сидит в тихой и уютной ладони мужа?!)

Айдан, творчество — это проявление себя, своих чувств, эмоций, радости, печали, грусти. Это дар увидеть красоту даже в самых простых вещах. Я думаю, теперь, когда вам не надо доказывать через творчество, что вы идеальная и достойная большего, теперь, когда вы любите и уважаете себя, когда рядом есть человек, котрый любит и уважает вас, ваше творческое начало проявится с большей силой, потому что это будет творчество без всяких условий. Вам просто нужно разрешить себе эту радость - творить.

С уважением и пожеланием творческих успехов!

Айдан

Вы абсолютно правы, в детстве родители не умели показывать мне свою любовь, хотя сейчас мне много говорят как они меня любили но я все этого не помню. Ну не знаю... Я помню только как они восхищялись другими детьми, хотели что я брала у них пример, всегда ругали за ошибки не никогда не хвалили за достижение и не гордились мной. Я конечно старалась изо всех сил, хотела отличатся от всех, училась на все пятерки, и.т.д. Но они тоже всегда смогли найти какой-то недостаток. А вот когда мы начали встречаться с моим мужем я у него стала спрашивать: я хочу быть еще лучше, скажи, каким бы ты хотел меня увидеть, какую недостатку мне исправить? В ответ я получила не изменить ничено и оставаться такой же идеальной как сейчас. Думаю именно в этот момент я и остановилась. Я все понимаю, вы были правы насчет "что творчество было необходимостью доказывать, что вы "достойны", что вы "идеальны". Но теперь я хочу снова вернуться к творчесве, хочу заново писать, творить так как это уменя очень хорошо получилось (не на русском конечно). Но я не знаю как начать все заново. Как бы мне начать новый путь?!

Здравствуйте, Айдан.
Я очень сочувствую той девочке, которая не получила принятия и признания своих родителей, как бы она ни старалась. Ведь это очень важно для ребенка, важно, чтобы близкие ценили твои достижения, гордились. Мне очень жаль, что вы этого не получили.

Айдан, ваше творчество носило компенсаторный характер, вы занимались им отчасти, чтобы "доказать, что вы идеальны и достойны". Но лишь отчасти.
В вашем творчестве было и вдохновение, и желание воплотить и показать другим то, что в вас есть - прекрасного, вдохновляющего. Без этого ведь никакое творчество и созидание не происходят.
Сейчас вам не нужно ничего доказывать, но, я думаю, этот дар — видеть что-то прекрасное и особенное, воплощать это в творчество — у вас остался, он с вами.
Вам просто нужно прислушаться, всмотреться, подумать, что сейчас, в этот период вашей жизни вас впечатляет и вдохновляет.
Возможно, именно ваша встреча с человеком, который ценит и любит вас без всяких условий, который видит вас достойной и идеальной, может послужить вдохновением для рассказа.
Или это будет рассказ о девушке, которая хотела быть идеальной и старалась ради этого все детство и юность, и, наконец, поняла и увидела, что ей больше ничего не нужно доказывать. Что она ценна и любима сама по себе, просто потому что она есть.
Возможно, именно это важное для вас открытие может послужит источником вдохновения.
Или что-то другое, не менее важное для вас, то, чем вы хотите поделиться с другими.

Айдан, и еще технический совет. Чтобы снова начать писать художественную прозу, просто начинайте делать небольшие записи, наброски. Пришла какая-то мысль в голову, что-то заинтересовало, что-то удивило, сразу, не откладывая, запишите в специально заведенную тетрадь или блокнот. Можно сделать запись в телефоне, можно надиктовать голосом. Как удобнее для вас, как вы привыкли работать ранее.
Прямо в том виде, в котором пришло. Не редактируя даже поначалу, просто мысли, пусть неправильные фразы, пусть с ошибками, главное записать.
Это будет начало процесса, мозг заработает.
Потом вокруг этих набросков начнет формироваться сюжет. Это очень интересный процесс. Очень увлекательный для пишущих людей. Самое начало, когда только начинаешь видеть своих героев, слышать их голоса, видеть, как они выглядят, как говорят, что их волнует.
Это прекрасный творческий процесс. Верю, что у вас все получится.

Удачи вам, вдохновения и творческих успехов.

С уважением, Зухра Сидикова.