Хочу, не хочу

Елена (33 года) 23.03.2023

Здравствуйте! Сыночку 2 года и 10 месяцев. В садик начали ходить с 2 лет и 4 месяца. Месяц назад он начал закатывать истерики. Немогла забрать из группы, говорил "хочу играть", но при этом не шёл к ребятам. Перед сном бывает такое, что говорит "хочу писать" сидит просто на горшке, потом говорит "хочу писать в унитаз", но не писает. Я уже не знаю что делать. От его "хочу, не хочу" уже начинаю нервничать и кричать. Прошу дать мне совет как вести себя в такой ситуации. Пройдёт ли это с возрастом или это болезнь? Заранее спасибо за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, так проявляется кризис 3 лет

Возраст 3 лет по праву считается одним из самых сложных в жизни родителей и детей. В этот период у ребёнка формируется ощущение себя как отдельной самостоятельной личности. Малыш начинает активно проверять, где заканчивается область его возможностей, на что он может влиять. Сталкиваясь с ограничениями своих желаний, он приходит в ярость. И уже невозможно просто отвлечь его внимание на что‑то интересное, как в более младшем возрасте: ребёнок испытывает настоящую злость из‑за того, что всё идёт не так, как он хотел.

В период кризиса 3 лет дети переживают серьёзные изменения:

  • Формируются волевые качества — умение добиваться своего, настаивать на своём решении. Ребёнок учится проявлять себя в эмоциях и действиях, делать выбор, полагаясь на свои ощущения и желания.
  • Дети исследуют свою силу и возможности в противостоянии со взрослыми. Развивает понимание «что такое хорошо и что такое плохо», изучает границы: когда взрослые непреклонны в своём решении, а когда можно настоять на своём.