Я и творчество

Богдана 02.09.2015

Здравствуйте! Пишу Вам, как мне кажется, с очень необычной проблемой. Я человек публичный. Деятельность моя связана напрямую с творчеством. На почве этого у меня не складывается личная жизнь. Ибо много поклонников, но я не могу им верить. Возможно, что они любят меня не как личность, а как творческую натуру. И это касается не только моих поклонников, но и друзей, близких, родных. Мне кажется, что они ценят меня лишь за то, что я творю. В связи с этим у меня развивается страх того, что я могу пропустить своего человека, закрываясь от внешнего мира, который никак не может пробиться сквозь толстую оболочку.

На сцене я уверена, собрана и самодостаточна. Я интересовалась мнением окружающих, с первого взгляда они говорят : «Она крута!». Я стараюсь держать марку и не сдавать позиций. Но за этим железным занавесом скрывается по-настоящему тонкая и ранимая душа, которую я всячески пытаюсь уберечь от глаз окружающих.

Помогите мне разобраться. Почему я не могу разделять понятия «я есть» и «творчество»? Ибо получается, что «я –творчество» - (где мир по сути, вымышленныЙ).

Заранее спасибо!

Андросова София Измайловна

Богдана, здравствуйте! Думаю про то, как за "крутостью", внешней самодостаточностью живет что-то очень нежное и хрупкое... И чем более раним человек, тем прочнее должна быть броня! Только, Богдана, Ваше творчество - это тоже Вы. Есть сила и "крутость", и есть ранимость и беззащитность. Одно не исключает другого. В Вашем письме есть одна фраза, "я не могу им верить!" Не знаю... На самом деле  страшно поверить, но можно рискнуть. Поверить, что Вашим близким важны не только Ваши достижения, успехи. И если они восхищаются Вами, гордятся, это не значит, что не любят. Любви Вам!

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте.Богдана.Я знаю,что Вы тонкая и ранимая.И такая Вы потому.что у Вас было не очень сладкое детство.А в не сладком детстве сложно выстроить влюбленные отношения с самой собой.Поэтому,все детство и взрослую жизнь вы себя недолюбливаете.Так как,первая-Вас недолюбливала ,видимо,мама.Поэтому,Вы действительно,не верите,что Вас можно любить просто так,без Творчества.Вы очень уверены в себе,когда Вас любят за творчество.Но,боитесь его отделить от личности,так как видите вместо Вашей светлости-черную пропасть,где Вы никому не интересны,никто в темноте Вашу красоту не разглядит.Ошибка родителей в том.что они все сделали в процессе воспитания,что бы дать Вам понять-Как Нужно Правильно Жить.Но,совсем не просветили Вас в более важном вопросе ребенка-Кто Я?.В норме,Вы должны были выходить в жизнь со знанием-Я-Самая-Самая.А после этого-Правильно Жить.Но,Вы начали со второго,а на месте первого-белое пятно.Поэтому,выход в том.что бы белое пятно оживить красками-Я классная,уникальная,творческая,драгоценная,удивительная,обожаемая и любима собою.Я Богиня и Императрица для самой себя.Только тогда Вы с удовольствием и легко себя отделите от творчества.Так как станете доверять своей женственности и привлекательности,и почти одновременно-благодарным мужинам.Так как не благодарных Вы сможете фильтровать.в другую кучку.Тогда Ваша личная жизнь станет яркой и рельефной,и страхов в ней не будет.А Ваше Доверие будет цементировать отношения.Что бы такой стать-поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работать долго,перечитывая и вникая.НоЭффективнее-личная терапия.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград