Нет удовольствия от творчества

Кирилл 05.04.2017

Занимаюсь музыкой и поэзией, все вместе - рэп музыкой. Для начала скажу немного о своем деле: не воспринимайте пожалуйста этот вид творчества в виде банальных стереотипов о нём, что это музыка бездарей, наркоманов и хулиганов. Это самое настоящее искусство, которое требует не малых усилий, музыкальных знаний, и опыта в поэзии и умения исполнить песню таким образом, чтобы слушатель проникся в тему и чтобы у него возникли какие либо эмоции.

Теперь о проблеме. Мне сейчас 22 года, музыкой я стал пробовать заниматься еще в 13 лет, и все было хорошо, я рос, развивался, вместе со своим лучшим другом делились опытом и новыми знаниями, двигались параллельно вместе. Но в 2012 он умер и после этого начались проблемы с исполнением, понимаете, я вот читаю текст под бит, но голос уже не устраивает, когда слушаю запись, отчетливо слышен какой-то фальш в голосе, буд-то в нем больше нет той искры, живности, души... я перестал получать удовольствие от процесса и соответственно из этого не получается исполнить песню от души, от сердца. Я думал что проблема идет извне, поэтому бросил алкоголь, сигареты, стал улучшать дикцию, произношение, яйца пью для улучшения голоса... Из за всей этой работы над собой конечно есть заметные результаты, но опять же это все только внешнее, то что голос мягче, дикция отчетливее, но жизни в голосе нет. Вот именно в самой подаче. Надеюсь вы поймете. Я думаю это из за траура от потери друга, если вы считаете что так и есть, хотелось бы узнать как это можно обойти, избавиться от этого барьера. Уповаю на вашу человечность.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте, Кирилл.

   Да, на мой взгляд вы переживаете потерю друга. И потеря друга равно потери голоса. Вы так и пишите, нет живости в голосе, т.е. нет друга в живых, нет и живости в вас. Хотя другим людям, возможно, слышится по другому. Но  в вашей внутренней реальности ваш голос утратил былую силу, веру, надежду  и любовь-признаки жизни. Потеря осознается, когда проделана работа горя. Судя по всему вы не отгоревали своего друга. Если какое то  время, вам удалось убегать от  непереносимого чувства потери, то сейчас это стало невозможным. Ощущения голоса вернется, когда вы  проживете в воспоминаниях заново с ним свою жизнь, т.е как познакомились, как дружили, как девчонок кадрили, как  веселились и как вам было вместе хорошо!!!.Вам тяжело вспоминать о нем, но без этих воспоминаний он не оживет в вашем сердце. Вы же помните, как говорят в народе: " человек жив, пока живет о нем память".

Сейчас вы страдаете через ощущение "голоса". Вы ощущаете потерю своего "Я", и не удивительно, вы были в паре с другом, и слияние неизбежно. Теперь его нет, и не хватает "пазла".  Он восстановиться, через внутреннюю работу. Позволь, я процитирую Кирилла , твоего теску:" Запомни брат твое оружие -ВЕРА, пока горит ЛЮБОВЬ в сердцах других других, ты будешь первым." Уверенность в голосе от слова "вера" в себя.

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.

                        Уважаемый Кирилл!

Ваше любимое занятие и увлечение - рэп музыка. Однако Вы "перестали получать удовольствие от процесса и соответственно из этого не получается исполнить песню от души, от сердца", и Вы ощущаете, что "жизни в голосе нет".

И Вы понимаете, что Вы не можете ощущать радости от занятий любимым делом, поскольку не можете разделить эту радость с очень важным для Вас человеком - умершим другом. И Вы не можете его отпустить, перестать о нем горевать, потому что друг, рэп и радость - всё это для Вас неразрывно связано.

И Вы за 4 года после потери друга так и не отгоревали, "застряли" в горевании. Возможно, Вы чувствуете себя виноватым в том, что не сберегли друга - такое бывает. И поэтому Ваше бессознательное не позволяет Вам полноценно радоваться и быть успешным в рэп музыке без него - это кажется Вам предательством по отношению к нему.

Для того чтобы, наконец, перестать горевать, принять смерть друга (так случилось, и Вы не виноваты в этом!) и позволить себе радоваться жизни без него (друг бы порадовался за Вас!), Вам нужна помощь психолога. И тогда память о нем будет светлой и будет вдохновлять Вас на "жизнь в голосе"!

Желаю Вам преодолеть своеобразный запрет на счастье и успех без ушедшего из жизни друга!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск