Гипноз - творчество

Нурия 27.02.2009

Можно ли под гипнозом раскрыть в человеке творческие способности к рисованию или к пению, к танцам?

Здравствуйте, Нурия! От природы каждому человеку даны ЗАДАТКИ к тому или иному виду деятельности, некие предрасположенности. Способности появляются тогда, когда челвек занимается тем, к чему у него есть задатки. То есть любые способности появляются и раскрываются в процессе занятия тем или иным творчеством. Вот почему многие родители начинают водить своего ребёнка то на танцы, то в спортивную секцию, то на музыку, стремясь, чтобы он попробовал всё. И это совершенно правильно. Если у ребёнка есть задатки к чему-либо, такой подход поможет выявить область, в которой они есть, и уже её и развивать. Задатки можно развивать и во взрослом возрасте, и для этого совсем не нужен гипноз, нужно просто заниматься творчеством, к которому есть тяга, влечение. Желаю Вам и всем посетителям сайта творческих успехов. Елена.

Здравствуйте, Нурия! Между гипнозом и творческими способностями действительно есть связь. Состояние транса активизирует работу правого полушария головного мозга, которое и отвечает за творческие способности. Поэтому влиять определенным образом на раскрытие тех или иных способностей с помощью гипноза можно. Но это обобщенный ответ на Ваш обобщенный вопрос. Детали надо уточнять. С уважением, Татьяна.