Творчество и рационализм?

Жанна 09.01.2018

Мне 25 лет. Сирота,воспитывалась очень истеричной бабушкой.которой нужны были только пособия..но речь не об этом.С детства я знала что люблю рисовать. В подростковом возрасте поступила в техникум на дизайнера. Училась отвратительно из за лени,апатии. Закончив учзаведение -пошла работать,не видела смысла жизни. Меня не учили жить, не учили что такое деньги. И пришлось столкнуться с этим в лобовую. По глупости забеременнела( не узнав что дети не просто ответственность,но еще и не все могут быть родителями) и родила.Я не полюбила своего ребенка и не люблю до сих пор.Я никогда не любила этих мерзких эгоистов.Чтобы прокормить семью работала техничкой,продавцом, кондитером, сиделкой и дожилась до директора магазина. И вдруг меня резко начало тошнить от этого. Это не мое. Что черт побери я тут делаю,кто я? Поняв что я совершила ужасную ошибку, я кинулась во все тяжкие(по моим меркам)-в богему. Стала носить экстравагантные наряды,ребенка оставлять со своей бабушкой(не без еды,одежды и лекарств конечно же). Я просто скупала краски,рисовала,слушала музыку. А по ночам шла к ним, к людям близким мне по духу-музыкантам,художникам и дизайнерам. Прошел год такой жизни. Я встретила рационального и важного мне человека. Он помог мне почувствовать жизнь без лишнего блеска. Я снова стала обычной, правильной. Прошло еще два года. Я учусь на организатора ресторанного бизнеса и мы планируем уехать в другую страну на пмж. Это все хорошо..правильно. Мне жутко жалко своего ребенка,ведь став старше-он поймет что его никто в семье не любит.Я никчемная мать,которую трясет при слове "мама". Меня все чаще посещают мсли забрать документы и убежать от всего этого. Я не знаю что с собой делать. Иногда мне кажется лучше бы меня не было . Совсем.

Здравствуйте, Жанна! Вы так многого добились в жизни, несмотря на трудности, и это очень похвально. Судя по вашему письму, вы ругаете себя и вините, что не смогли полюбить своего ребёнка. Похоже, вы родили в молодости, и возможно причиной вашей неприязни была, ваша не готовность стать мамой, отсутствие опыта, вы ведь сами росли без родителей, и незнаете что значит любить. Может ребёнок вам напоминает, плохие воспоминания о его отце, или времени. Это мое субъективное мнение, может все не так. К сожалению, так в жизни случается, важно то, что вы не бросили ребёнка, а отдали на воспитания своей бабушке, и заботились о нем материально. То, что вы об этом заявляете, говорит о том, что вы хотите исправить ситуацию, но считаете что поздно. Никогда не поздно, что-либо изменить в жизни. Советую вам набраться сил, подготовится и поговорить с сыном, думаю он уже все понимает, расскажите ему о своих чувствах , о переживаниях связанных с ним, попросите прощения. Ваш ребёнок  поймёт вас, дети всегда ждут, и любят своих родителей. Если вы не готовы, на разговор, дайте себе время столько, сколько надо. Чтобы разобраться в вашей ситуации, обратитесь за помощью к психологу. Вы очень сильная личность, простите и примите себя, такую какая вы есть. Желаю вам всего наилучшего, пусть вам сопутствует удача и любовь!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Жанна.Вы довольно энергичная личность.Но,Вы правы,с не сформированной идентичностью.Так как,Вас не умели в детстве любить.Что бы себя найти,полюбить своего ребенка и себя,начать жить в гармонии с собой,важна основательная личная курсовая работа с психотерапевтом или психоаналитиком.Только тогда Вы сможете выправить развитие Вашего ребенка,додав ему все его дефициты,и хорошо поймете себя и Ваши первоначальные потребности личности.И с этим основательным багажом Вы уже не пропадете ни в России ни за границей.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград