Постоянные метания в творчестве. Как остановиться?

Катерина 29.01.2016

Добрый день. Меня зовут Катерина, мне 30 лет. Замужем, две дочки. Я домохозяйка. У меня есть любимое дело - вязание. Сначала Вязала детям, потом стала этим зарабатывать, но не на столько, чтобы быть довольной результатом. Постоянно мечусь, то бросаю работу на заказ и начинаю творить для близких, то идея реализоваться не только как мама-жена, а стать бизнес-леди овладевает мной. И тут опять метания. Не могу определиться с тем, чем конкретно мне заниматься. Хватаюсь за все подрят, не могу найти свою нишу в творческом бизнесе. Смотрю на других мастеров, которые определились на чем-то одном и процветают. Мне кажется,что я все могу и пробую постоянно разные направления. От этого у моих работ нет одного стиля, у меня нет своего "подчерка". Понимаю, что никто за меня этого не решит, но Как понять себя, как найти своё, как перестать пробовать новое? Как выбрать одно направление и остановиться на нём? Ведь мои тревоги и сомнения отражаются на семье, а я хочу чтобы все мы были счастливы.

Катерина, здравствуйте.

Очень трогательное письмо. Вы хотите счастья всем и сразу. А главное найти себе счастье, начать с малого и идти той дорогой, которая вас радует и куда стремится ваша энергия.

Похоже, вам свойственно сравнивать себя с другими не в пользу для себя. Расстаться с этой привычкой можно, но не сразу. Несколько бесед с психологом помогут вам упорядочить мысли и понять смешанные чувства

Обращайтесь.

Здравствуйте.Катерина.Проблема в наличии внутренней,бессознательной тревоги.А тревога кормится ощущением.что я слабая,безвольная,не уверенная в себе.То есть,на слабой самооценке.Вам в детстве не разрешали делать свой,детский выбор и заставляли подчиняться запретами и наказаниями.Поэтому,опыта принятия решений у Вас нет.Важно совершенствовать свою ценность.От этого Вы будете становиться смелее,а затем-начнете нравиться себе и делать то,что Вы хотите.И тревоги уже не будет.Но,для этого важно активно работать над собой,принять себя любимой и обожаемой,сильной и самодостаточной.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она постепенно научит Вас следовать своим желаниям.И Вы постепенно сдалаете свой выбор.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград