Сонный паралич

Алина (21 год) 23.03.2023

Здравствуйте.

В последнее время стал мучить сонный паралич.

Бываете так, что иногда я не могу пошевелиться телом и открыть глаза, понимаю, что не сплю, и слышу голоса, Кто-то что-то обсуждает, их много, и чётко понимаю разговор.

Иногда это просто без голосов, сегодня было так, что я только засыпаю и всё это начинается, я заставляю себя открыть глаза, и так продолжалось несколько раз, когда я пыталась уснуть.

Что мне делать в таких случаях? Мне иногда бывает очень страшно, начинается просто дикая паника, что не могу пошевелится.

Буду очень благодарна за ответ.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, сильный страх и тревога очень часто являются причинами этого состояния.

Поанализируйте, какая ситуация вам не даёт покоя. С ней стоит разобраться и ее отпустить.

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.