Адаптация в учебном заведении

Ольга (41 год) 23.03.2023

Здравствуйте! сын студент-первокурсник, 18 лет, поступил учиться в другой город, специальность нравится, но он всё время хочет домой, всё время в тревоге, только дома успокаивается - часто приезжает, много пропускает по учёбе... появился нервный тик, дергает бровями и мигает глазами... Подскажите, пожалуйста, что делать, чем помочь человеку?..

Здравствуйте Ольга!
Помочь вы можете лишь тем, что убедите сына обратиться к психологу, с которым сын и сможет порешать свои трудности. Вместе с психологом сын сможет понять причины своих переживаний, разработать стратегию, как с ними справляться, для того, чтобы почувствовать уверенность и комфорт в отрыве от дома. В российских городах существуют социально- психологические центры, где молодые люди могут получать бесплатную помощь психолога. Думаю, имеет смысл обратиться в такой центр.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, стоит поговорить с сыном. Нет ли у него сложностей в общении с коллективом или преподавателями? Сам ли он выбрал специалитет и нравится ли он ему?

Все описанные вами проявления, говорят об очень сильном стрессовом эмоциональном напряжении.

Сначала нужно узнать причину, а после этого строить путь выхода.