Насколько опасен сонный паралич?

Альфия 11.01.2018

Возможны ли развития психических заболеваний в период сонных параличей? Почему они происходят? И почему так часто? Бывает от 2-х минут до 2-х часов. Часто это сопровождается голосами, и знакомыми, и нет. Они ведут диалог, но слова не связаны по смыслу. Они в правильных падежах, но смысла нет вообще. Иногда после пробуждения немеют пальцы и спина. И также это часто сопровождается ужасами или странными снами. Меня не сколько тревожит всё это, сколько ужасно интересно узнать причины. Надеюсь на ваш ответ.

Альфия, здравствуйте!

Сонный паралич - это переходное состояние между сном и бодрствованием, когда до засыпания происходит паралич мышц. Его не относят к душевным расстройствам.

В связи с этим, дальнейшего развития психических заболеваний не предполагается.

Но не пытайтесь искать ответа на свои вопросы в он лайн режиме.

Проконсультируйтесь с неврологом в очном формате. Если он увидит необходимость, посетите психотерапевта (или психиатра).

Все имеющиеся вопросы разберите при личной встрече с доктором.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Альфия!

Сны это работа бессознательного состояния. Во сне мы расслабляемся и все что не можем проживать в осознанном состоянии, то есть в бодрствовании, может проживаться во сне. И здесь важно разбираться со смыслом сна, с чувствами, который он у вас вызывает и тогда возможно вы найдете причину возникновения своих снов. Когда причина обнаружена, можно работать с ней в психотерапии и обычно сны перестают беспокоить. Второй момент насчет развития психических заболеваний: все очень индивидуально. На развитие болезни влияют много факторов: генетическая предрасположенность, травмы, стрессоустойчивость, социальные факторы. Невозможно сказать что с вами. Важно пройти диагностическое исследование своей психики для исключения психических расстройств, а там дальше по рекомендации. Я работаю с подобными запросами. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана