Сонный паралич - так ли это?

Сергей 18.07.2013

Мне 34 г, физически здоров, без вредных привычек. В семье всё хорошо: жена, 2 детей. Работаю сутками, иногда не высыпаюсь, свожу всё к этому, но кто знает. Последнее время плохо сплю, снятся кошмары, зачастились удушья во сне: будто кто-то сидит на груди и спихнуть не могу, трудно, не могу пошевелиться и крикнуть тоже не могу, резко просыпаюсь и не понимаю - сон это было или явь. Страх начинает преследовать, боюсь опять уснуть, последнее время сплю только с включенным светом. По-тихому начинаю сходить с ума, уже начинаешь верить в домовых или потусторонние силы.... Жена говорит, что это \"сонный паралич\"! Но так ли это и как избавиться от него? Лечится ли это? Реально уже страшно ложиться спать!

Аршинов Евгений Геннадьевич

 Сергей, доброго времени!!!

Это связанно с нарушением режима бодрствования, сна и отдыха! Прочтите эту статью "Ночная смена".

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Сергей, здравствуйте!
Я бы не спешила ставить  диагнозы. От названия не легче, согласитесь.
А вот то, что с подобным симптомом имеет смысл работать с помощью психотерапевта, это факт.
Кроме нарушения ритма сна и бодрствования в связи с режимом работы, скорее всего имеет место и какая-то непростая жизненная ситуация. Оставшись нерешенной, она прорывается из бессознательного в виде кошмаров, облекаясь в образ кого-то, кто "сидит на груди".

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.