А ненавидеть своего сына - это нормально?

Галина (45 лет) 22.03.2023

Здравствуйте,мой сын меня уже два года обманывает,говорит,что учится в институте, а сам не учится,не работает, играет в компьютерные игры и больше ничего не хочет делать,к психологу на прием тоже не хочет идти,мне это всё уже надоело,помогите.

Векслер Олеся Борисовна

Галина, здравствуйте.

Не-навидеть  - не хочу видеть. Потому что устали.

Ваши ожидания от сына не оправдались и вы находитесь в тупике - а что делать дальше?

Ваш сын сидит у вас на шее, ничего не делая для того, чтобы начать брать ответственность за свою жизнь. И ему так удобно. Потому что есть крыша над головой, потому что накормлен, обстиран. Кто платит за интернет, за электричество? Пока вы продолжаете поддерживать этот комфорт - ситуация не изменится. И тут именно вам предпринимать действия, пускай даже радикальные, но быть при этом стойкой и идти до конца.

Если захотите проговорить это подробнее - обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Галина, вашему сыну уже больше 18 лет, раз он уже учится в институте. Значит, это ему, а не вам решать, что делать со своей жизнью. А вам бы подумать, что делать со СВОЕЙ жизнью. К психологу в первую очередь нужно вам, чтобы наметить стратегию, как вы будете отделять от себя взрослого сына. Это нелегко. И я заранее извиняюсь за то что мои слова могут причинить вам боль. Но как мама вы уже сделали достаточно для своего ребенка. Имеете полное право позаботиться о себе.

Татьяна Потапкина
Психолог

Здравствуйте!

Сочувствую вам! Понимаю, что с одной стороны вы чувствуете ненависть и злость, а с другой стороны хотите ему помочь. И это непростое состояние.

Вы живой человек и ощущать можете разные чувства даже к своему сыну. Но ненавидеть - это не значит Не любить. Можно испытывать и то и другое даже одновременно.

Я вам могу порекомендовать подумать и подготовить разговор с сыном о том, что он уже большой и свою жизнь строит сам и отвечает за нее сам. Подумайте, что вы хотите в этот разговор и послание вложить.

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн и очные консультации.

Яровая Лариса Анатольевна

Галина, здравствуйте!

Сын не хочет идти к психологу. Идите к психологу в Москве Вы сами.

Специалист поможет Вам разобраться в себе, своих мыслях, чувствах. Изменить отношение к  происходящему, поменять свое поведение. А через Вас и сын начнет меняться, поверьте.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom, WhatsApp