Шизофрения?

Анастасия (35 лет) 22.03.2023

Здравствуйте, давно замечала за свекровью психологические расстройства. Прошла за неё тест на шизофрению как бы от неё, конечно некоторые ответы я не знала, но тест показал латентную шизофрению. Может я конечно преувеличиваю, но опишу настораживающие меня симптомы, а вы подскажите есть ли что то психическое.

Во первых она меня всегда обвиняет в колдовстве, если видит ножи на столе, то это я колдую, так как это ритуальный предмет. Говорит, что я колдую по ночам.

Во вторых, если что то пропадает, то это я ворую. Как она говорит:в этой квартире всё испаряется, это при том, что она может забыть куда, что положила, а потом найдёт, и всё равно я виновата, что переложила вещи.

В третьих она сама себе противоречит, каждый раз на одну ситуацию разные мнения. Один раз говорит, что у тебя ребёнок, но ты должна делать дела, посуду мыть, полы, в другой раз говорит, что у тебя ребёнок, ты должна за ним весь день следит, а не делать дела. И так во всем .Подскажите может это просто её ревность меня к своему сыну или предпосылки к психическим заболеваниям?

Анастасия здравствуйте, сложно сказать какой это диагноз, похоже больше на паранойю, и дело не в ее диагнозе. Почему вы живете со свекровью? Молодая семья должна жить отдельно, она вам навязывает свой устав жизни, загоняет в рамки. Вы страдаете рядом с ней. Лучшее решение жить отдельно и меньше контактировать.

Анастасия

Спасибо за ответ,сейчас нет возможности переехать, ремонт в квартире и да, вы правы, она хочет чтобы всё было по её, только самое страшное, что сегодня я по её мнению колдунья и воровка, а завтра она разговаривает как будто ничего мне не говорила, а потом возмущается, почему я с ней не разговариваю.

Скорее всего там есть нарушения, может быть и расстройство. Все, что вы можете сделать для себя и своих детей это выйти из этого нездорового поля. Желаю вам скорейшего переезда!

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Ни одни тесты, без консультации психиатра, не дадут вам точный ответ о реальном психическом состоянии вашей свекрови.

Причины её поведения могут быть разные - действительно и ревность к вам, недоверие, и особенности характера, так называемые акцентуации личности. Здесь не обязательно психиатрия.

Самое главное - как вы на это реагируете и поддерживает ли вас муж. Видя странности в поведении свекрови - не вовлекайтесь в её поведение, не принимайте на себя, чтобы самой сохраниться эмоционально.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия

Муж всегда меня от свекрови защищает, только она и ему говорит, со мной связался сам таким же стал.

Харитонова Александра Константиновна

Анастасия, здравствуйте.

Полагаю, что вы задаетесь этими вопросами, так как свекровь вас эмоционально вовлекает в те состояния, которые вам не приятны.

Если вы испытываете дискомфорт, попробуйте отследить о чем он?!
Могу лишь предположить, что вас задевает то, что свекровь вам не доверяет. На это у нее могут быть свои причины и они не обязательно из-за того какая вы.

Вопрос лишь в том, как диссоциироваться/отстраниться от этих состояний, в которые она вас вовлекает.

С уважением от Александры.

Анастасия

Я бы рада отстраниться от этих состояний, но не могу, дискомфорт в этом, что она постоянно оскорбляет и унижает, будет стоять передо мной и смотреть как я чищу картошку и усмехаться, будет без разрешения лечить детей народными средствами и не понимает, что нельзя их совмещать с теми лекарствами, которые я даю детям. Вообщем я уже плачу, так как не могу от неё скрыться, даже в нашей комнате.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такой диагноз может поставить только психиатр и только при личной беседе, не по тестам. К тому же, нужно делать скидку на возраст, к сожалению, возрастным изменениям не в лучшую сторону, подвержены мы все...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)