Как жить с шизофренией?

Юлия 18.03.2010

Здраствуйте! Я болею с 17-ти лет. Сначала мне поставили диагноз маниакально-дипрессивный психоз. Сейчас мне 25 лет, я не один раз попадала в больницу и последний раз мне поставили диагноз пароноидальная шизофрения. Последние два с половиной года я принимаю риссет (по 4 Мг в сутки), работаю, но за это время сменила несколько мест. Меня волнует, что я постоянно курю и не представляю своей жизни без сигарет. Очень боюсь снова оказаться в больнице и в результате деградировать. Личные отношения тоже плохо складываются.  Часто не могу заставить себя заняться батовами делами. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?

Здравствуйте, Юлия!

Скажите, а Вы обращались когда-либо к психотерапевту, или работали только с психиатрами? Дело в том, что медикаментозное лечение, конечно хорошо, но на мой взгляд, во всём джолжна быть комплексность, не так ли?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Да, действительно, если речь идет об эндогенном заболевании (будь то МДП, то если биролярное аффективное расстройство, будь то параноидная шизофрения, шизоаффективное расстройство) - основа лечения - психофармакотерапия (лекарства). Вы принимаете риссет (рисперидон) - довольно качественный нейролептик. Ваша роль при лекарственном лечении - аккуратный, длительный (годами) прием терапии, 4 мгсут - действительно средняя дозировка. Но нужно обращать внимание на возможные побочные эффекты - в частности - уровень пролактина в крови может повышаться, что проявляется задержками месячных или их отсутствием (аменорея), выделения из молочных желез. Раз в полгода можно сдавать кровь на пролактин, при увеличении - соответствующее дополнительное лечение (назначит эндокринолог).

хотя, учитывая анамнестические данные за колебания настроения (ставили МДП) - одного риссета может быть маловато, при сохранении колебаний настроения - можно дополнительно применять нормотимик (карбамазепин=финлепсин, вальпарин=депакин=энкорат, ламитор=ламиктал и прочее), что естественно назначает врач-психиатр

А на  наличие актуальных расстройств настроения может указывать тяга к курению

Далее. Неустойчивость трудовой адаптации = частая смена мест работы - если угодно - дополнительный симптом неполной ремиссии и необходимости присоединения нормотимика, хотя, причин смен работы, несомненно может быть много

часто не можете заниматься домашними делами - много причин - и негативная симптоматика (от этого с годами приема должен помогать рисперидон), а может речь идет и о депрессивной симптоматике - опять фактор за назначение нормотикика, а возможно и антидепрессанта, но под прикрытием нормотимика и рисперидона - для недопущения подъемов настроения (гипертимий)

Второй фактор необходимый для лечения - работа. она у вас есть, что значимо улучшает прогноз.

третий фактор - поддержка близких людей, родственников, друзей, стремление к общению - это таже работа, семья, родители, компании...

четвертый фактор - психотерапия

Ваши усилия по 4-м этим направлениям, при условии аккуратного ежедневного приема лекарств - залог хорошего клинического и социального прогноза

В плане диагноза - учитывая перепады настроения (ставили МДП) и расстройств более глубокого ранга (мышления, восприятия, например) - речь, скорее всего идет о шизоаффективном расстройстве (это все равно шизофренический спектр) и базовое лечение вам назначенное все равно верное, хотя прогноз качественно лучше

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, вы не спрашиваете, как лечить, вы спрашиваете, как жить. И очень правильно и умно поставлен вопрос. Лечить вас уже лечат, лечат медикаментозно и правильно, но не подсказывают, как ЖИТЬ на фоне этой терапии. А меж тем у вас может быть много вопросов, решить которые можно было бы в том числе и с психологом. В частности - каково ваше отношение к болезни? Как вы сами относитесь к тому факту, что болеете? Вам стыдно за себя? Или вы принимаете себя такой какая вы есть? Вот этот вопрос принятия себя вам стоило бы проработать - хотя бы задать его себе самой. И постараться для начала простить - себя, свой организм, мир за то, что все происходит именно так. Потом. Можно задать себе вопрос: а чему меня учит эта ситуация? Какую пользу я могу извлечь из нее? И здесь тоже, при наличии внимания к себе и соьытиям своей жизни можно найти массу нового для себя. Третий момент: адаптация. Возможно, никто не рассказывает вам, как решать обычные житейские проблемы на простом поведенческом уровне: как удержаться на одном месте (в работе), как не бояться быть наравне с другими, как найти в себе положительные качества и использовать их. Здсь нужны конкретные поведенческие стратегии и разрабатывать их нужно вместе со специалистом, который будет учитывать ваше состояние. Стоит также проработать ваши страхи, связанные с попаданием в больницу. Так что у вас есть повод для обращения к психологу или психотерапевту.

Но самое главное - повторюсь: постараться принять себя такой, какая вы есть, и увидеть в этом не только плохое. Это - отправная точка. У вас, судя по тому, как и что вы пишете, есть вполне здоровая часть личности, у которой может быть некое отношение к болеющей части личности. И вот от этого отношения зависит очень многое. Кто из вас сильнее? Не факт, что сильнее болезнь. А если сильнее ваша здоровая часть, то она наверняка сможет вывести рано или поздно больную часть буквально за руку из кризиса. Главное, чтобы между ними были хорошие отношения и ваша здоровая часть не отвергала бы больную, а старалась найи к ней подход, обязательно с добром. Вот с этого и надо начинать ЖИТЬ.