Шизофрения. Что можете посоветовать?

Константин 13.04.2010

17 лет,

В данный момент в академическом отпуске. Болею шизофренией.

Лечился в больнице. Назначены лекарства: абилифай и циклодол.

Но они не помогают.

От абилифая неусидчивость.

Ее снимает циклодол.

Если пью лишнего циклодола, то "зависаю" на мыслях, путаются мысли.

Если среднее какое-то двойсвенное состояние: хочется и ходить, и мысли "зависают". Не удаётся сидеть за компьютером и работать.

Если мало пью циклодол хочется ходить.(но мысли не "зависают")

Такое состояние считаю не пригодным для учебы и работы.

Время до начала учебы есть, чтобы что то исправить.Но если не исправлю, то это может меня во время учебы довести до самоубийства.

Что можете посоветовать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Константин!

Да, действительно, если речь идет об эндогенном заболевании - основа лечения - психофармакотерапия (лекарства).

Ваша роль при лекарственном лечении - аккуратный, длительный (годами!!!) прием терапии. Но нужно обращать внимание на возможные побочные эффекты - поэтому не стоит самостоятельно менять схему и также отменять препараты, если чувствуете улучшение!!! все делайте только под контролем врача-психиатра!!!

Далее. Неустойчивость трудовой адаптации = частая смена мест работы - если угодно - дополнительный симптом неполной ремиссии и необходимости присоединения нормотимика, хотя, причин смен работы, несомненно может быть много

часто не можете заниматься домашними делами - много причин - и негативная симптоматика (от этого с годами приема должен помогать рисперидон), а может речь идет и о депрессивной симптоматике - опять фактор за назначение нормотимика, а возможно и антидепрессанта

Второй фактор необходимый для лечения - работа!!!, что значимо улучшает прогноз.

третий фактор - поддержка близких людей, родственников, друзей, стремление к общению - это таже работа, семья, родители, компании...

четвертый фактор - психотерапия

Ваши усилия по 4-м этим направлениям, при условии аккуратного ежедневного приема лекарств - залог хорошего клинического и социального прогноза

Комарова Вера Леонидовна

Константин, важные Ваши слова "какое-то двойственное состояние". К шизофрении как раз и приводит некое состояние "ни здесь, ни там", разрывание человека... Например, задавая ребенку вопрос, на который нет ответа (кого ты больше любишь, маму или папу), его подталкивают в то состояние, когда он не в состоянии решить неразрешимое... Или, умер брат/сестра и ребенок неосознанно стремится "заместить" для родителей их. Нереально, а из любви - старается. Вам важно сходить на очную консультацию к психологу (семейные расстановки). Не к психиатру (тот, который с таблетками). Таблетки, конечно глушат (или не очень) состояние, а проблема-то остается. Важно увидеть, почувствовать, откуда идет то Ваше состояние, по которому Вам поставили диагноз.

Константин, здравствуйте!

Тоже могу порекомендовать семейные расстановки. В Казани ими занимается Шаинов Владимир в подростковом центре "Росток" на Декабристов.