Почему я влюбляюсь в тех, кто держит фасад?

Ярослав (31 год) 22.03.2023

Мне нравятся те девушки, у которых, как мне кажется, нет нужды. Но стоит мне увидеть её нужду, то мой интерес к ней падает вниз.

Приведу пример. Познакомился с красавице. Почувствовал от неё взаимный интерес. Размечтался, что мы будем вместе.

Через день мне показалось, что она комплексует своим ростом. Хотя её рост мне казался нормальным. А вот комплексы по этому поводу нет. Затем узнал, что у нее есть проблема со здоровьем. Но не в этом причина, а в том, что она считает, что эта проблема может оттолкнуть от неё парней. Поэтому нуждается в принятии её такой какая она есть чуть выше среднего..

Интерес снизился. Она это почувствовала и ей стало неприятно как мне показалось. Я не оправдал её ожиданий. Она думала что я приму её полностью.

Похожая история была и раньше. Всё мои друзья соглашались с тем, что моя знакомая очень красивая. Она недавно переехала в наш город. И была одна. Испытывала стресс от переезда. Явно выказывала интерес ко мне и хотела дружить. Я увидел её нужду. И интерес снизился. Когда она обосновалась и почувствовала себя самодостаточной здесь, я сразу полюбил её вновь. Но она отказалась мне.

Почему если девушка держит фасад она мне нравится? А если она открывает мне свои слабости, я теряю интерес.

Мне кажется, что именно по этой причине мне труднотпостроить отношения.

Ярослав, доброго Вам утра.

Видите ли, согласно написанного

Вами выше, Вы, такой как есть, ненадежный, не интересны женщинам, которые ищут мужчину, который будет любить их самих (интересоваться ими), а не их "достоинства и фасад." Отсюда и проблемы в построении отношений.

Я увидел её нужду. И интерес снизился. Когда она обосновалась и почувствовала себя самодостаточной здесь, я сразу полюбил её вновь. Но она отказалась мне.

Вам же не интересно вкладываться в человека, нужны беспроблемные отношения для самоудовлетворения.

Вероятно у Вас есть на то какие-то причины. Возможно, что-то связанное с собственными комплексами и страхами (в качестве гипотезы). Вот здесь, смотрите,

Всё мои друзья соглашались с тем, что моя знакомая очень красивая

Это "любовь" (интерес) , но потребительская, более подробно от этом в моей статье в разделе публикации "Рыбаки и рыбки"

Вряд ли какое-нибудь слово окружено такой двусмысленностью и путаницей, как слово "любовь". Его используют для обозначения почти каждого чувства, не сопряженного с ненавистью и отвращением. Оно включает все: от любви к мороженому до любви к симфонии, от легкой симпатии до самого глубокого чувства близости.
Люди чувствуют себя любящими, если они "увлечены" кем-то. Они также называют любовью свою зависимость и свое собственничество. Они в самом деле считают, что нет ничего легче, чем любить, трудность лишь в том, чтоб найти достойный предмет, а неудачу в обретении счастья и любви они приписывают своему невезению в выборе достойного партнера. Но, вопреки всей этой путанице и принятию желаемого за должное, любовь представляет собой весьма специфическое чувство; и хотя каждое человеческое существо обладает способностью любить, осуществление ее - одна их труднейших задач. Подлинная любовь коренится в плодотворности и поэтому, собственно, может быть названа "плодотворной любовью./ Э.Фром

А так же, Вам стоит прочитать книгу Петрушина С. "Любовь и другие человеческие отношения."

Всех Вам благ.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ярослав здравствуйте, встречая красивую, идентифицируясь с красивой, рядом с ней вы чувствуете себя тоже классным, если красивая с вами , то тогда вы себя цените выше, такое нарциссическое расширение за счет крутого объекта. Но когда вы сталкиваетесь с реальным , живым человеком, живой женщиной, которая что- то чувствует, может заболеть, у нее могут быть проблемы, идеал рассыпается. Она оказывается не идеальной. Вы простраиваете свою идентичность через обладание совершенным объектом, тогда понятно, что вы начинаете сыпаться через несовершенство другого. Нарциссический перенос рассыпается мгновенно. Вы в этих девушках видите себя, вы отражаетесь в них. А как девушки чувствует себя рядом с вами? Рядом с вами они  чувствуют, как - будто их нет. Вот такая история.

Здравствуйте,Ярослав.Похоже,что Вы ищите готовый вариант девушки,которая себя создала и ходит с протянутой рукой-Ну,возьмите меня.Другими словами,Вы не умеете вкладываться в отношения,придумали себе правила о том,что Вы должны только брать.А будете ли Вы в любви что-нибудь,отдавать,в знак благодарности,Вы ,наверное,пока не знаете.Брать-это удобно,и такое поведение отдает инфантильностью.Пока это гипотеза.Что бы узнать ситуацию по подробнее,нужны более детальные консультации.