Почему я влюбляюсь в несвободных мужчин?

Tajana 11.03.2013

Здравствуйте! мне 30 лет.. я в разводе и у меня есть дочь.. развод с мужем был моей инициативой, но переживала я это довольно болезненно.. недавно я себя поймала на мысли,что за последние 5 лет после развода у меня были отношения только с несвободными мужчинами, хотя роль любовницы НИКОГДА меня не привлекала и не радовала.. я все время пыталась "уходить", что-то изменить.. но спустя какое время все возвращалось "на круги своя".. я устала бороться с "ветряными мельницами" и понимаю,что проблема не в женатых мужчинах, которые меня пытаются завоевать все время.. дело во мне,что я таких привлекаю.. но в чем причина? помогите разобраться, пожалуйста!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте! Возможно, дело в Вашей низкой самооценке? Вы ничего не требуете для себя, согласны на вторые роли, в отношениях с Вам мужчин привлекает возможность не нести ответственность? Вы - как "отдушина" для них, или жилетка. Зачем Вам это надо? Разобраться в себе поможет работа с психологом. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Тут все довольно сложно и требует личного знакомства с вами, но в общем виде можно сказать вот что:

Как правило, на уровне сознания любая женщина декларрует, что хочет отношений исключительных, не предполагающих, что она - "вторая", "любовница" и т.д. А когда на деле получается иное, то, выходит, ваше бессознательное тормозит выбор свободного мужчины. Почему?

Ну например потому что после развода вы сильно разочаровались в мужчинах вообще. Перестали верить в то, что вам может встретиться достойный и свободный человек. Разочаровались в том числе и в себе, возможно, в глубине души вы считали себя "недостойной" или "недостаточно хорошей" для свободного мужчины, а соответственно, внутренняя самооценка диктует такой выбор, даже если он не осознан до конца.

В итоге, "чтобы не разочаровываться" - выбирается такой заведомо бесперспективный объект. Чтобы не было соблазна очаровываться и строить планы. "Я выберу женатого, чтобы у меня не было перспективы начать отношения, глубоко в них погрузиться, а потом с болью расставаться". С женатыми тут все сразу понятно - скорее всего, расставание в итоге неизбежно - потому и воспринимается такой роман психологически легче (хотя понятно, что на уровне сознания этот выбор кажется какой-то "злой судьбой").

А мужчины чувствуют вашу потребность в отношениях, но при этом чувствуют и ваши страхи, внутреннюю неготовность к серьезным отношениям (те самые страхи. разочарования и т.д.) Вот потому они и летят как мухи на мед - с одной стороны, мужчина вам нужен, а с другой - вы сами не готовы чему-то большему. И для женатых это идеальный вариант.

Решить проблему можно только если помочь вам разобраться со страхами и разочарованиями. Это вполне реально, только требует некоторого времени.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте!Выбор несвободных мужчин, конечно же, имеет свои причины. Что именно стоит за этим выбором - лучше разбираться с психологом. Это могут быть страх близких отношений, страх потери отношений ( развод был для Вас болезненным), страх ответственности и т.п.Как только Вы осознаете свои страхи и проработаете их, Ваши отношения с мужчинами в корне изменятся. Удачи Вам!

Здравствуйте,Татьяна.Когда человек не уверен в своей привлекательности и хорошести,он начинает ловчить,чтобы травмы были слабее.Если от Вас уходит мужчина,который был только Ваш,то травма будет значительно сильнее,если уйдет к жене просто любовник.Опасности для Вас меньше.Вам нужны занятые мужчины для смягчения травмы.Заодно,такой мужчина,предпочитая Вас жене-повышает Вам самооценку.Вы,как бы,воруете качественный объект,а он не возражает.По этой же причине и соблазняете Вы женатых.Как видите,все Ваши внутренние побуждения закорумпированы на страхе быть вновь отвергнутой.Ваш новый путь должен начаться с укомплектования себя в форму самодостаточной,цельной,гармоничной женщины.Тогда появится уверенность в отношениях.Вы начнете выбирать не такого.какого Вы первая успеете бросить,а такого.который Вам бы очень нравился.Тогда Вас будут сопровождать мысли только о развитии и укреплении отношений,а не задние мысли о том,что будет,если...Начните себя любить и обожать в полной мере.Крепкие отношения-следствие этого состояния.Если не будет получаться,обращайтесь.Мы поднимем Вашу самооценку и Вы сможете стать счастливой в своей новейшей истории.

Здравствуйте, Татьяна. Вы верно почувствовали, что "проблема не в женатых мужчинах", а причина действительно скрыта в Вас, а именно в Вашем выборе партнеров. Ведь дело не в том, что женатые мужчины обращают на Вас внимание и пытаются Вас завоевать...  это, на мой взгляд, говорит только о том, что Вы привлекательная и интересная женщина)).  Дело в том, что Вы выбираете несвободных мужчин и завязываете с ними отношения... Они, видимо, тоже Вас чем-то привлекают... Ведь странно, что в жизни свободной женщины не появляются свободные мужчины, с которыми она может выстроить теплые, близкие отношения?

Татьяна, а Вы действительно готовы к близким отношениям с мужчиной? Готовы ли Вы проживать с мужчиной на одной территории? Выстраивать совместный быт, досуг и пр.?  Эти вопросы - только одна сторона медали.

По поводу другой стороны: одна моя знакомая очень интересно про свои отношения с мужчинами говорила: "Я как маленькая девочка, у которой своих игрушек полно, но ей всегда нужно ту, которая у другой девочки". Насколько это похоже на Вас? Ведь отношения с мужем (мужчина, который официально "принадлежал" Вам), были прекращены по Вашей инициативе...

И совершенно другой вопрос, если отношения с мужем были прекращены по причине его измен... Тогда сложившаяся ситуация в Вашей жизни может быть вариантом отыгрывания ситуации в браке...

В любом случае, Татьяна, я рекомендую Вам обратиться к психологу для вскрытия глубинных причин, т.к. в формате письма очень сложно помочь Вам... Разорвать эту закономерность, порочный круг повторяющихся ситуаций можно только таким образом...

Всего Вам доброго, Татьяна!